26 апреля 2024     

Общество   

Дорога в школу должна быть безопасной!

Рядом со школой, напротив домов № 26 и 28 по улице Василия Гольцова, предстала картина: навстречу мне — прямо по проезжей части! — шла шумная ватага ребят из младших классов. Да и сам я, законопослушный, в принципе, гражданин, так же, игнорируя общепринятые меры безопасности, топал по той самой проезжей части.

А куда деваться — летать ещё не научился! А пешеходная дорожка… Мне ли объяснять читателю — чем служат в наше время тротуары? Парковками! Если в местах, не столь удалённых от стражей порядка, автовладельцы пока лишь позволяют себе скромненько заехать передними колёсами на тротуар — то здесь, у школьной ограды, основательно устроившись на тротуаре, автомобили полностью перекрыли проход пешеходам. Наглость некоторых наших автолюбителей не знает границ. Недаром губернатор Владимир Якушев сказал о таких горе-водителях: «Была бы у них возможность на лестничную площадку многоквартирного дома заезжать — заезжали бы».

В такой ситуации, согласитесь, недалеко и до беды. Что же предпринимается для безопасного передвижения детей, как, впрочем, и всех жителей густонаселённого жилого массива? К сожалению, ничего обнадёживающего от специалистов, пришедших на встречу с жителями, я не услышал. Звучали дежурные слова о низкой культуре автолюбителей, о невозможности «к каждой машине приставить инспектора или эвакуатор»…

Квартальный мог бы, если потребуется, предоставить данные о количестве выявленных нарушений, увеличивающихся с каждым годом. Однако вряд ли родителей, опасающихся за безопасность своих чад, устроят эти, пусть даже самые оперативные «отчетные» результаты работы. Родители ждут более действенных мер. Одной из таких может стать ограждение пешеходной дорожки с помощью стационарных столбиков, установленных вдоль бордюрного камня, или бетонные полусферы. «Потребуются деньги», — последовала реплика специалистов. Ну, во-первых, не такие уж это большие деньги. Во-вторых, случись ЧП — мигом и деньги найдутся, и виновные!

А главное — трудно будет объяснить, кто конкретно и почему пожалел денег на то, чтобы наши дети ходили в школу по безопасному пути?

Фото Геннадия Иванова.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5726)
22.03.2013
Геннадий Иванов
Не отбирайте сквер у журналистов!
№37 (5714)
02.03.2013
Геннадий Иванов
Карман, полный проблем

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"