25 апреля 2024     

Общество   

Осторожно: «Цифра+»

Деятельность этого хозяйствующего субъекта связана с продажей и установкой антенн эфирного/спутникового телевидения на основании соответствующих договоров. Обращения потребителей содержат жалобы на нарушение организацией сроков доставки предварительно оплаченного товара, наличие недостатков, не позволяющих использовать товар в соответствии с целями, для которых он приобретался, а также о нарушениях прав потребителей при предъявлении требований о расторжении договора купли-продажи. Так, в период 2012-2013 гг. в управление поступило 27 письменных и более 30 устных обращений потребителей.

В ходе проверок выявился ряд нарушений прав потребителей. Так, согласно договорам, продавец обязуется передать покупателю оборудование, а также приступить к выполнению работ по его монтажу и настройке в срок от 14 до 20 рабочих дней (сроки в договорах индивидуальные) с момента поступления оборудования. Но при таком толковании условий исчислять сроки передачи оборудования невозможно: формулировка «с момента поступления оборудования» неоднозначна, не конкретизирована, так как договором не определено место поступления оборудования.

Ещё одно нарушение. Как следовало из договоров, приемка оборудования и работ по его монтажу удостоверялась соответствующим актом. Согласно датам подписания актов потребители принимали оборудование и одновременно работы по его монтажу. При этом обращает на себя внимание тот факт, что даты заключения договора и подписания акта также совпадали. То есть при условии, что оборудование должно быть поставлено через определенный период времени с момента заключения договора, ООО «Цифра+» в день его заключения, а значит, до фактической передачи оборудования и выполнения работ, предлагало потребителям подписать соответствующие акты. Получается, что потребители фактически подтверждали приемку оборудования и работ задолго до выполнения. Впоследствии договоры ООО «Цифра+» были изменены в части условий о сроках передачи оборудования. В новой редакции договоров срок передачи оборудования исчисляется с момента поступления 100% денежных средств за оборудование. Однако акты, подтверждающие приемку оборудования, по-прежнему оформляются и датируются в момент заключения договора, что в принципе противоречит существу и назначению акта приема-передачи. При таких условиях в случае возникновения претензии потребитель оказывается в заведомо проигрышной ситуации.

Предлагаем горожанам обратить внимание на изложенные обстоятельства. В любом случае мы не рекомендуем подписывать акты приема-передачи оборудования и выполненных работ до их фактического получения, даже если продавец настойчиво предлагает это сделать. Перед подписанием любого документа необходимо внимательно ознакомиться с его положениями, чтобы избежать любой неясности, неоднозначности. Самое главное — обращайте внимание на обязательства сторон, в частности на сроки исполнения.

По всем интересующим условиям применения законодательства в сфере защиты прав потребителей можно обратиться в:

— консультационный центр по защите прав потребителей: г. Тюмень, ул. Холодильная, 57, телефон 567-990 (доб. 3721);

— Управление Роспотребнадзора по Тюменской области: г. Тюмень, ул. Рижская, 45а,
телефон общественной приемной 69-67-82.

Нравится

Статьи по теме

№44 (5721)
15.03.2013
Людмила Запрудина
Потребительское правосудие: что это?
№42 (5719)
13.03.2013
Ася Топоркова
Потребители знают свои права?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"