24 апреля 2024     

Общество   

Геологоразведка: поставим многоточие…

Думаю, наиболее объективный и перспективный взгляд на проблему состояния нынешней геологоразведки существует как раз в региональной прессе, свободной от столичных амбиций, имеющей возможность изучать проблему, что называется, изнутри.

В свое время редакция легендарной многотиражки «Тюменский геолог», занимающая две крохотных комнатушки в здании орденоносной и краснознаменной Главтюменьгеологии, успевала «вахтовым методом» облетать все объединения главка, всем их многочисленным нефтегазоразведочным экспедициям, буровые бригады, вышкомонтажные конторы. Прилетал с журналистской добычей один (а ведь в то время легеньких удобных цифровых диктофонов не было!), тут же в командировку отправлялся другой. Уренгой, Тарко-Сале, мыс Каменный, Харасавэй… Весь необъятный Север Тюменской области. Всех буровых мастеров, всех главных геологов знали в лицо. Без ложной скромности — писали историю тюменской геологоразведки.

Во многом славные традиции геологической многотиражки подхватили «Тюменские известия» (еще до того, как приобрели парламентский статус). Не забывали о ветеранах геологии в страничке «Люди земли тюменской», «мониторили» добычу очередного миллиарда нефти Среднего Приобья (и не в тоннах, а в лицах, судьбах!). Сегодня парламентская газета ведет, на наш взгляд, крайне профессиональный и, что важно, крайне объективный разговор о состоянии дел в отрасли. Много компетентных точек зрения, много вскрытых проблем. Наверное, именно такой разговор — заинтересованный, открытый, берущий за живо — и поможет геологии выйти из тупика. Главное, чтобы к нему прислушались.

Так что, можно сказать, наша общая «писательская» работа продолжается. Более того, беря начало в газете, геологическая тема все чаще облекается в книжный формат: все новые и новые книги о людях поиска встают на наши книжные полки. И вот накануне профессионального праздника геологов хотелось бы сказать об этих, таких важных для нас новинках.

Да, книга уже давно не «лучший подарок», как это было лет 50 назад. И все же есть люди, которых привлекает не электронный носитель, а старая добрая книжная страница. Итак, чем порадуем к праздничку?

…Название книг вы видите на фото: «Геология — жизнь моя…». «Да, геология, и только геология!» — подтвердит тот, кто избрал эту профессию в спутницы жизни. То же самое повторил бы каждый из авторов книг. А книг этих много — 25 сборников, авторов — больше тысячи. И они не профессионалы, а геологи, геофизики. Тем ценнее и достовернее каждая строка, каждая страница этой серии.

Подробно рассказывать об авторах книг я не буду. Тем более что есть среди них те, кто не знаком нашим геологам, это — геологи-твердовики. То есть те, кто «ходит по земле и ищет камни», как говорил герой старого кинофильма «Дом, в котором я живу». Но одно имя тюменцам хорошо знакомо — Виктор Петрович Орлов. Будучи министром природных ресурсов, он часто бывал в Главтюменьгеологии. В 1994 году внес материальную лепту в фонд Тюменского отделения правления Союза журналистов, проводившего конкурс имени Эрвье среди пишущих на геологическую тему. Не раз был собеседником тележурналиста и писателя Анатолия Омельчука.

Но Орлов… тоже геолог-твердовик. И образно говоря, искал и собирал те самые камни далеко от Москвы, от Тюмени — на Подкаменной Тунгуске. А через 40 лет написал книгу «Маршруты между Прошлым и Будущим», заглавными буквами подчеркнув свое уважение к «золотому веку геологии». Горькой правдой звучит фраза об ушедшем «золотом веке». Но она же и объединяет геологов в их воспоминаниях, когда отрасль была сильна, основательна, надежна. А в нынешней ситуации, когда геология в забытьи, выход в свет 25-томника «Геология — жизнь моя» сродни чуду.

Выпестовали этот уникальный проект РосГео и ООО «Ветеран-геологоразведчик». Подобных сборников нет ни в одной отрасли! Зато у геологов теперь есть не только он, но учрежден еще и конкурс на премию имени А.В. Сидоренко «За лучшее освещение через печатное издание престижа профессии геолога».

Ракурс в историю. Помнят - помнят тюменские геологоразведчики деловые совещания под руководством начальника главка Юрия Эрвье и высокого гостя Александра Сидоренко, министра, академика, депутата Верховного Совета. Поэтому новый проект — Всероссийский конкурс — единодушно назван именем этого геолога.

Заместитель председателя совета «Ветеран-геологоразведчик» Владимир Токарев (бывший генеральный директор объединения Ханты-Мансийскнефтегазгеология) в своей рецензии пишет: «Накануне Дня геолога мы подводим итоги конкурса. Лауреатом стал геолог Вадим Сафонов — автор и составитель сборника «Геологи рассказывают». В формате документальных очерков и рассказов они повествуют о жизни и работе своих коллег среди порой дикой природы, о трудностях и радостях поисковиков, о «маленьких», по словам авторов, экспедициях, о неординарных ситуациях. Особенно ценными, на наш взгляд, являются советы новичкам, студентам и молодым геологам, как себя вести в экстремальных ситуациях. Воспоминания ветеранов — хороший пример пропаганды геологической отрасли и бесценный вклад в наследие».

Добавим, что в прошлом году в числе лауреатов была книга самого Владимира Дмитриевича Токарева «Биография великого подвига». Пресса отмечала: «Книга посвящена истории открытия века — первой нефтегазовой провинции в Сибири, работе геологов и тем, кто помогал им решать большие, сложные и порой грандиозные задачи».

Все подмечено точно: геолог Токарев 40 лет проработал в тюменской геологоразведке. Он участник и создатель форпоста под названием «Топливно-энергетический комплекс России».

Ну, если форпост, то это крепко и надолго. Об этом писать и писать и нам, и нашим потомкам. Значит, не будем ставить точку, а поставим многоточие, которое ставится в конце рассказа, когда он не закончен и многое будет впереди…

P.S. Следующая серия книг «Геология — жизнь моя» будет о нефтеразведчиках.

Нравится

Статьи по теме

№145 (5587)
21.08.2012
Андрей Фатеев
Генадий Шмаль: «Мы жили в эпоху энтузиазма»
№216 (5193)
09.12.2010
Раис Сайфуллин
Он подарил России Заполярный триллионник

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"