29 марта 2024     

Общество   

Скверные дела

Откровенно говоря, в Тюмени пока еще нет места: почетным гражданам города, Героям Советского Союза, кроме стелы родившимся в городе (а их пять человек), Героям Социалистического Труда, таким, как Виталий Соснин, первым в Тюмени получившим это высокое звание 1 августа 1959 года (всего их 20), Героям России (у нас их в городе родилось трое).

Вполне согласен с упреком, что для установки в сквере Н. Немцова бюста замечательного человека (первого председателя Тюменского губернского исполкома) не нашлось денег в городской казне. А вот для Б. Щербины денег на бюст нашли и установили не там, где положено, а там, где виднее. Нет средств и на бюст Я. Неумоеву для установки его в сквере, носящем его имя…

Вот еще один конкретный пример. 29 октября 2010 года в газете «Тюменский курьер» была размещена информация о том, что «зеленой зоне, расположенной по ул. Трактовой, с правой стороны при съезде с путепровода присвоить название «Сквер Кольцевой». И что желающие принять участие в процессе решения о присвоении наименования могут обращаться письменно по адресу…

Лично я один из тех, кто закладывал этот сквер своими руками в нерабочее время и благоустраивал его. Поэтому обратился за советом и помощью к председателю областного совета ветеранов И.А. Шаповалову, который написал письмо на имя главы города с просьбой о присвоении ему названия «Сквер железнодорожников».

27 января 2011 года распоряжением администрации г. Тюмени № 30-рк «О присвоении наименований безымянным территориям общего пользования, расположенным в Калининском административном округе г. Тюмени» данному скверу присвоено наименование «Сквер железнодорожников».

Распоряжением той же администрации об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие благоустройства и охраны окружающей среды в городе Тюмени на 2012-2014 годы» от 14.11.2012 г. № 518-рк запланирована разработка проектно-сметной документации на благоустройство территории зоны отдыха «Сквера железнодорожников» (финансирование предусмотрено в размере 9080 тыс. рублей, из них на проектно-сметную документацию — 380 тыс. рублей).

Однако согласно письму председателя комитета по делам национальностей Е.М. Воробьева (№ПО-5/2013 от 20.03.2013 года) на мое имя «на 08.02.2013 года земельный участок для благоустройства «Сквера железнодорожников» не оформлен, на государственный кадастровый учет не поставлен», что позволило местной религиозной организации — Евангелическо-лютеранской общине г. Тюмени обратиться 05.02.2013 года в уполномоченный орган исполнительной власти Тюменской области с заявлением о предварительном согласовании места размещения лютеранской церкви на территории… сквера. Все это стало возможным вследствие неисполнения своих должностных обязанностей работниками администрации города.

Невольно возникают вопросы: почему с 27.01.2011 г. и до сих пор не оформлены документы для начала благоустройства? Почему участок не поставлен на государственный кадастровый учет? Кто в этом виноват?

Мы их адресовали председателю Тюменской городской Думы Д.В. Еремееву на встрече с ветеранами, состоявшейся 24 февраля этого года.

Откровенно говоря, эти вопросы в какой-то мере шокировали спикера, так как он был не в курсе.

Надо сказать, что Дмитрий Владимирович не стал откладывать их в дальний ящик и в своем письме на имя председателя совета ветеранов-железнодорожников пишет: «Департаментом градостроительной политики администрации города Тюмени 26.02.2013 года отказано МРО Евангелическо-лютеранской общине г. Тюмени в предварительном согласовании размещения на земельном участке по ул. Трактовая». Большое спасибо за оперативность!

Однако другие вопросы пока остались без ответа и неясно, как сложится дальнейшая судьба Сквера железнодорожников.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5726)
22.03.2013
Геннадий Иванов
Не отбирайте сквер у журналистов!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"