28 марта 2024     

Политика   

Избиркомы сформированы. Вот такой УИК-энд!

В нашем регионе этот процесс завершился на месяц раньше поставленного срока — в марте уже опубликовали поименные списки. Сегодня новобранцы, чей «срок службы» завершится лишь в 2018 году, проводят организационные собрания и штудируют основы избирательного права на специальных семинарах. В областном избиркоме тем временем «подбивают» статистику и рассматривают обращения от политических партий, не сумевших делегировать в УИКи желаемое количество своих представителей.

Кто есть кто

В общей сложности в Тюменской области сформированы 1 тысяча 118 УИК, в них вошли 8 тысяч 38 членов с правом решающего голоса. По данным председателя областной избирательной комиссии Игоря Халина, высшее образование имеют более половины из них — 4 тысячи 94 человека, в том числе юридическое — 191 человек.

— При отборе кандидатов мы придерживались двух подходов: с одной стороны, старались сохранить людей, имеющих опыт работы в избиркоме, с другой — привлечь больше молодежи, так сказать, влить свежую кровь, — заявил Игорь Халин.

В результате молодежь до 30 лет составила 18% всего состава УИК, а люди с опытом — 81%. У избирательных комиссий определенно женское лицо: на 6 тысяч 576 представительниц слабого пола приходится 914 мужчин.

Более половины штата всех УИК выдвинуто собраниями избирателей: по месту работы — 2780, по месту жительства — 1850, по месту учебы — 27. Городские, районные и сельские Думы направили своих представителей в 145, а общественные объединения — в 4 избиркома. Судя по списочному составу, преимущественно место работы сотрудников УИК совпадает с местом расположения участка для голосования.

Из 31 регионального отделения политических партий активность проявили лишь шесть: четыре парламентские и две недавно образованные.

Во все без исключения участковые избиркомы сумела провести своих представителей только «Единая Россия». Чуть меньше членов УИК — от ЛДПР — 953 (85%) и КПРФ — 803 (72%). На четвертом месте неожиданно для всех оказалась новая партия — «Коммунисты России», зарегистрированная в регионе в июне прошлого года. Выдвинув 201 человека в члены УИК, она обошла парламентскую «Справедливую Россию» с ее 145-ю представителями. В аутсайдерах оказалась прохоровская «Гражданская платформа»: ее сторонники попали лишь в 12 избиркомов.

С таким раскладом согласились не все.

Шаблон не помог

Из 118 кандидатов, делегированных от «Гражданской платформы», в УИК зачислены только 12 человек, в том числе по пять кандидатов в УИКи Восточного и Центрального административных округов, двое других — на юге области. С причинами отказов партия пока не знакома.

«Все документы от кандидатов были поданы в срок и подготовлены по единому шаблону, разработанному в федеральном исполкоме «Гражданской платформы», — отмечают партийцы в официальном заявлении. И задаются вопросом: почему одни кандидаты зачислены в члены УИК, а другие получили отказ без объяснения причин и уведомления?

Председатель регионального отделения «Гражданской платформы» Елена Самойлик поделилась планами: «Мы найдем выход из положения — направим на участки своих наблюдателей, выдвинем членов комиссий с правом совещательного голоса. На данном этапе нас интересуют выборы в Тюменскую городскую Думу».

Опоздали

Больше всего не прошедших кандидатов в члены УИК — у регионального отделения партии «Справедливая Россия». Партийцы подготовили документы на 600 человек, из них комиссии одобрили кандидатуры лишь 145. Непосредственно в Тюмени им удалось попасть только в 16 комиссий Ленинского административного округа (примерно 40 заявок здесь отклонили из-за неправильного оформления). В остальных трех — Восточном, Калининском и Центральном — справедливороссы опоздали с подачей документов, явившись в последний день к закрытию ТИКов.

Представитель регионального отделения партии Владислав Карелин объясняет казус тем, что времени на подготовку документов было мало: «На формирование комиссий по всей области предоставлено менее двух месяцев, включая праздничные новогодние дни. За этот срок освоить такой объем работ физически очень сложно».

Однако партия намерена оспорить решения ТИК в суде.

«Считаем, что истинной причиной невключения кандидатур от Заявителя явилось нежелание иметь в своем составе независимых лиц», — говорится в их заявлении в Калининский суд. В нем партийцы требуют признать решение теризбиркома незаконным и расформировать его, а заодно и все УИКи в этом административном округе.

«Мелочь» не в счёт?

Не согласна с решениями некоторых теризбиркомов и ЛДПР. В основном отказы партия получила в областном центре.

— Мы сдали документы во все УИКи Тюмени, в итоге получили только 58 процентов. Полностью нам удалось закрыть только избиркомы Калининского района, — отмечает координатор регионального отделения партии, заместитель председателя Тюменской областной Думы Владимир Сысоев.

Причинами отказа 108 кандидатам от ЛДПР из 260 в избирательных комиссиях называют неточности, допущенные представителями партии при заполнении заявлений, отсутствие сведений об образовании, паспортных данных, месте работы, должности кандидатов и т.п. В партии же не считают это серьезным нарушением и заявляют о намерении обратиться в суд и прокуратуру, а также к губернатору. Главе региона написал письмо лично Владимир Жириновский.

«Считаю, что данные нарушения не являются существенными и не могут служить основанием для отказа в зачислении в состав УИК», — заявляет Жириновский в письме. И просит губернатора ни много ни мало «повлиять на сложившуюся ситуацию и обязать избирательную комиссию Тюменской области зачислить представителей ЛДПР в составы участковых избирательных комиссий».

Опыт помог

Ни одного отказа не получила партия КПРФ, которой удалось провести своих представителей во все 260 УИК Тюмени и большинство избиркомов юга области.

— Мы формируем избирательные участки уже много лет подряд и у нас есть большой опыт. Во-первых, мы подбирали таких членов комиссий, которые подходят по всем показателям. Во-вторых, мы знаем закон. Наши члены территориальных избирательных комиссий всегда занимают принципиальную позицию и отстаивают интересы партии, — отметила секретарь обкома КПРФ, депутат областной Думы Тамара Казанцева. — Тем партиям, которые недавно начали формировать составы УИК, возможно, просто не хватило опыта. Я не думаю, что их специально убирали.

Чёрная лошадка

Что касается «Коммунистов России», то ее представители в Тюмени не пожелали делиться секретами своего феноменального успеха. Остальные партии лишь разводят руками.

— Поразительно, как «Коммунисты России», не будучи парламентской партией и не имея никакого опыта, вошли в состав участковых избирательных комиссий и заняли там большое количество мест? — удивление Владимира Сысоева разделяют многие его коллеги.

Фото ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Сергей Вдовин.

Нравится

Статьи по теме

№6 (5683)
17.01.2013
Валерия Кабакова
УИК по-новому
№158 (5600)
07.09.2012
Любовь Гордиенко
Чтобы по ночам не считать бюллетени…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"