26 апреля 2024     

Общество   

Идём на прорыв!

В числе лауреатов — главный инженер — первый заместитель генерального директора компании «Газпром добыча Ямбург» Олег Арно, начальник технического отдела компании Роман Корытников, ведущий инженер технического отдела Дмитрий Яхонтов.

Группа специалистов, в состав которой вошли работники ООО «Газпром добыча Ямбург» и ООО «ЭНГО Инжиниринг», получила премию за работу «Использование сверхзвуковой газодинамической сепарации в системе подготовки газа и газового конденсата нефтегазоконденсатных месторождений».

Проект газодинамической сепарации является инновационной технологией, основанной на достижениях современной газовой динамики и аэрокосмической техники. Ее использование в системе подготовки газа и газового конденсата позволит обеспечивать углубленное извлечение из газа жидких компонентов. Технология базируется на охлаждении газовой смеси в сверхзвуковом закрученном потоке с помощью сопла Лаваля. В ходе работ проводились тщательные научные (теоретические и экспериментальные) исследования закономерностей поведения многокомпонентной углеводородной смеси в сверхзвуковом потоке.

Применение технологии газодинамической сепарации позволит снизить капитальные и эксплуатационные затраты, суммарную компрессорную мощность на действующих и вновь вводимых установках комплексной подготовки газа. Это особенно актуально при обустройстве и эксплуатации месторождений с удаленной инфраструктурой. Использование технологии также актуально при утилизации попутного нефтяного газа на газонефтяных месторождениях. Опытно-промышленные испытания были успешно проведены на установке получения моторного топлива УКПГ-1С Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения ООО «Газпром добыча Ямбург».

— Разработка и внедрение технологии сверхзвуковой сепарации газа является тем редким явлением, когда российская наука и промышленность опережают в своих исследованиях зарубежные компании нефтегазовой индустрии на несколько лет, — отмечает начальник технического отдела Роман Корытников. — Мы понимаем, что для полномасштабного промышленного внедрения прорывных технологий, одной из которых и является сверхзвуковая сепарация, потребуется значительное время, впереди проведение дополнительной научно-исследовательской работы и опытно-промышленных испытаний на нефтяных и газопромысловых объектах. Тем не менее экспериментальная отработка технологии сверхзвуковой сепарации газа на ведущем газодобывающем предприятии ОАО «Газпром» является наглядным примером реализации научно-технического и промышленного потенциала России.

Справка «ТИ»
Премия имени Н. Байбакова ежегодно присуждается руководителям и специалистам топливно- энергетических и других промышленных компаний, представителям бизнеса, ученым, экономистам, экологам, общественным деятелям, предприятиям, научно-исследовательским учреждениям, учебным заведениям и другим организациям. Оцениваются активная общественная и просветительская деятельность, большие достижения в решении прикладных и фундаментальных проблем в области устойчивого и безопасного развития топливно-энергетического комплекса, разработка и реализация высоких технологий, эколого- и энергоэффективные, промышленные и строительные проекты и так далее.

Нравится

Статьи по теме

№107 (5315)
23.06.2011
Светлана Глотова
Век Байбакова
№45 (5253)
23.03.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"