26 апреля 2024     

Общество   

Космос рядом…

Праздничная экспозиция расположилась в холле главного корпуса ТюмГНГУ по инициативе Музея истории науки и техники Зауралья, существующего при вузе. Его возглавляет экс-ректор Тюменского индустриального института Виктор Копылов. Виктор Ефимович давно интересуется темой космоса, поэтому неудивительно, что целый ряд экспонатов является частью его личной коллекции. Его перу, например, принадлежит научный труд «Бурение скважин вне Земли».

— Еще в начале 70-х годов, будучи горным инженером и ректором ТИИ, я с удивлением наблюдал за первыми опытами бурения скважин на Луне отечественными установками, — поделился воспоминаниями Виктор Ефимович. — Зная некоторые данные, быстро рассчитал параметры установки, вес пробы, доставленной на Землю, и хотел даже опубликовать эти данные в местной газете. Но меня не поняли, подумали, что пытаюсь раскрыть секреты. Уже позже, в 1977 году, я издал свою книгу.

Среди экспонатов можно найти научные труды, снимки космических объектов, марки, эмблемы и прочие предметы, связанные с космосом. Есть здесь и настоящая космическая еда, упакованная в специальные брикеты и тюбики, пригодные для употребления в невесомости чайный набор, вишневый сок, печенье. Надо заметить, у космической еды вполне себе земной срок годности. У печенья, выпущенного в 2012 году, он составляет 15 месяцев.

На одном из стеллажей собраны фрагменты упавших метеоритов и псевдометеоритов — обломков, ошибочно принятых за космические. Не забыли создатели экспозиции и про челябинский метеорит, совсем недавно наделавший шума во всех регионах Урала и Сибири. Как известно, его обломков не нашли, поэтому тюменцы разместили фотоснимки.

Есть на выставке и уголок славы. Он рассказывает о тех космонавтах, кто так или иначе был связан с вузом и Тюменской областью. Можно найти информацию о современных космонавтах, например Александре Скворцове, совсем недавно побывавшем и на орбите, и в Тюмени. Есть информация и о героях прошлого времени, например Льве Демине, чье покорение космоса пришлось на 60-70-е годы. С этим человеком Копылов был знаком лично и вел переписку.

— Внимание к нашему вузу со стороны космического сообщества мы чувствуем уже давно. В 1965 году у нас впервые побывал Павел Беляев, в последующие годы были и другие космонавты — не менее десяти. У нас тесные связи со Звездным городком. Это тоже постарались отразить в своей выставке, — пояснил Виктор Ефимович.

За годы освоения космоса мы привыкли, что эти «неземные» события очень далеки от Тюменской области. Но есть некоторые факты, которые приближают наш регион к Звездному городку. Так, в 1945 году целый ряд космонавтов оканчивал обучение в первой московской спецшколе ВВС, эвакуированной во время войны в Заводоуковск. В их числе был и Демин.

А в начале 80-х годов Тюменский индустриальный институт изготовил телевизионный учебный класс для Звездного городка. В дальнейшем он использовался для обучения космонавтов. Фрагмент одного из рабочих мест с монитором могут вживую увидеть посетители.

— Выставка носит еще и образовательный характер, — считает Виктор Копылов. — В 2013 году исполняется 20 лет с того момента, как астрономия исключена из школьной программы. За эти 20 лет наука узнала о космосе больше, чем за все время существования человечества. Так что это печальный юбилей.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№64 (5741)
12.04.2013
Лев Новосельский
Они проложили дорогу в космос
№162 (4904)
17.09.2009
Влад Дымов
Как уроженец области едва в космос не улетел

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"