26 апреля 2024     

Общество   

От каждого из нас зависит судьба детей!

В этой роли выступили Тюменское региональное отделение общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд», действующее в рамках генерального соглашения с правительством Тюменской области, общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и бизнес-отель «Евразия» при поддержке информационного агентства «Сибинформбюро».

Цель марафона — возрождение и развитие культуры благотворительности в Тюменской области, оказание материальной помощи и содействие социальной адаптации детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Это дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети-инвалиды и дети родителей-инвалидов. Они остро нуждаются в медицинской помощи, одежде, мебели, книгах и многом другом. Кроме того, в силу своего социального положения и проживания «в глубинке» они часто не имеют возможности для развития своих способностей, для познания окружающего мира и достойного общения.

Чтобы помочь ребятам решить эти проблемы, и пройдут многочисленные мероприятия марафона, который продлится до 1 июня. Обо всем, что с ним связано, можно узнать на сайте: www.etidety.ru.

А пока предоставим слово организаторам благотворительного марафона.

Главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский:

— Марафон «Эти дети» проводится в третий раз. Мы рассчитываем, что он будет набирать обороты, привлекая новых участников. Все это делается для детей, нуждающихся в помощи. Хочу подчеркнуть, что результаты марафона всегда открыты, они есть на сайте «Эти дети». Чтобы предприниматели и простые люди знали, кому конкретно и чем нужно помочь, мы создали (существует уже два года) банк потребностей. Это наше ноу-хау. С ним можно познакомиться на сайте Тюменского регионального отделения «Российского детского фонда».

Заместитель председателя ТРО «Российский детский фонд» Галина Сушинских:

— Можно сказать, что марафон уже перерос свои рамки и стал социальным проектом «Эти дети». За два года оказана помощь двум тысячам детей Тюмени и юга области. Собрано более полутора миллионов рублей. Кто-то из благотворителей приобретал мебель, кто-то — компьютеры… 30 ребятишек прошли лечение. Одним произвели ремонт жилья, другим купили новую одежду, обувь. В две семьи, где воспитывается 21 приемный ребенок, куплены игровые площадки. В первый год марафона семья из Тобольска, где 13 приемных детей, отдохнула за полцены на курорте «Увильды». В прошлом году семье из Тюмени, где четверо детей, отремонтировали квартиру и купили холодильник. Другой семье, из Ишима, в ней два ребенка-инвалида, насобирали средства (80 тысяч) на машину. В рамках марафона также проходит замечательная акция «Портфель первокласснику». За два года более тысячи портфелей направлено в семьи юга Тюменской области.

Директор службы маркетинга и продаж бизнес-отеля «Евразия» Елена Афонасьева:

— Акция призвана подарить радость праздника детям, которые этого лишены. В прошлом году в списке партнеров марафона было более 65 компаний. Мы верим, что в нынешнем году число благотворителей вырастет. В рамках марафона хотели бы уделить больше внимания профориентации ребят, дать им возможность узнать что-то новое, расширить кругозор.

Член общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Полина Гаранина:

— Наша организация в этом году присоединилась к проведению марафона. Говорят, что до благотворительности бизнесу нужно дорасти. Но я бы подчеркнула: дорасти не материально, а скорее морально. Предприниматели могут помочь нуждающимся деньгами, социальным волонтерством, своим временем.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная:

— Наш регион — это социально ответственная территория. Почти 91 процент детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в семьях. Такие акции, как марафон «Эти дети», можно считать одним из системных мероприятий по повышению уровня благотворительности в Тюменской области. Действия меценатов дополняют деятельность органов государственной власти. Хочу подчеркнуть, что и журналисты могут своей работой повлиять на решение детских проблем в регионе. Каждый из нас должен осознать: именно от меня зависит судьба конкретного ребенка! Я убеждена, что марафон пройдет успешно и мы поднимем планку культуры благотворительности.

О марафоне можно узнать на сайте www.etidety.ru.

Нравится

Статьи по теме

№16 (5693)
31.01.2013
Благотворительность
№186 (5628)
18.10.2012
Благотворительность

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"