29 марта 2024     

Общество   

Сирота выходит в жизнь…

Представители Тюменской области принимали в этом активное участие. Во время видеомоста Москва — Тюмень — Уфа они поделились с авторами стратегии интересным опытом, который накопился в регионе в сфере постинтернатной адаптации.

Марина Бок, директор детского дома № 66, убеждена: одно из самых действенных средств, способных предотвратить девиантное поведение подростков и подготовить их к жизни, — внушение серьезного отношения к труду. Ребят необходимо убедить, что получение профессии и работа — самое главное. Неравнодушные люди, члены попечительского совета детского дома взялись опекать сирот, поступивших в учреждения профессионального образования. Взрослые моментально узнают о каждом проваленном экзамене, предлагают учащимся пожить у себя дома во время сессии. Такое шефство уже позволило не допустить отчисления нескольких ребят.

Сотрудники детдома заботятся о поиске мест для своих бывших воспитанников на время производственной практики. За последние четыре года около десятка выпускников устроились на работу в компании, которые являются постоянными спонсорами сиротского учреждения. В данный момент студентки госуниверситета, завершающие обучение, уже три дня в неделю трудятся в одном из банков города. Их ждут на постоянную работу после получения дипломов. Сегодня заранее известно, какие рабочие места откроются на тюменских предприятиях в ближайшее время. Поэтому есть возможность давать ребятам конкретную профессию с гарантированным последующим трудоустройством.

В школе-интернате «Горизонт» для утверждения законопослушного поведения воспитанников решили сделать упор на разъяснение законов, норм и правил поведения. Директор учреждения Екатерина Родионова два года назад обратилась за помощью в Управление МВД России по Тюменской области. И даже не могла предположить, что сотрудничество перерастет в дружбу. Теперь тюменцы рассказывают стране об уникальном опыте общественного наставничества.

Полицейские стали проводить постоянную работу, создавать условия для социальной адаптации сирот. Ребята побывали во всех подразделениях правоохранительных органов, встречались с ветеранами службы, участвовали в патриотических мероприятиях, вместе высаживали деревья на территории интерната. Детей уже не пугают полицейскими. Люди в погонах превратились в добрых товарищей, которые могут поддержать и подбодрить.

Как нам рассказала Галина Коршакевич, заместитель директора департамента социального развития Тюменской области, уже почти два года действует комплексная межведомственная программа социальной адаптации и сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот. В области помощь и поддержку выпускникам оказывают 37 региональных и муниципальных организаций. Специалисты учли особую потребность воспитанников в услугах психолога и создали 14 психолого-педагогических служб, которые своевременно помогают несовершеннолетним. Во всех муниципалитетах предусмотрено оказание экстренной психологической и консультативной помощи через Интернет.

Областной центр «Семья» выпустил справочно-информационный сборник «Тебе, выпускник!» Здесь содержится информация о постинтернатной адаптации сирот, об их правах и льготах в сфере судебной защиты, образования, медицинского обслуживания, обеспечения жильем, трудоустройства. Вышло в свет издание «Мое профессиональное самоопределение». Для специалистов, сопровождающих ребят, лишенных родительской опеки, разработаны методические рекомендации по вопросам правового воспитания подростков «Я — гражданин».

Авторы государственного доклада о положении детей и семей, имеющих детей, в России ещё в 2011 году отметили, что опыт Тюменской области по постинтернатному сопровождению выпускников сиротских учреждений заслуживает особого внимания.

700 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в России. Из них около 80% устроено в семьи.

130 тысяч человек находится в детских домах страны.

Нравится

Статьи по теме

№147 (5589)
23.08.2012
Александра Бучинская
Хороших родителей надо выучить
№211 (4953)
27.11.2009
Елена Суслова
Дорога домой...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"