18 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Ямальцы, как самочувствие?
Ямало-Ненецкий округ. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подписал распоряжение «О комплексном плане действий исполнительных органов государственной власти ЯНАО по реализации Программы социально-экономического развития ЯНАО» до 2016 года.
Результатом реализации активной социально-экономической политики в регионе можно назвать тот факт, что Ямал продолжает оставаться в пятёрке регионов-лидеров по демографическим показателям, инвестиционной привлекательности, организации бюджетного процесса. Объективной оценкой можно считать включение Ямала в список субъектов, достигших наилучших результатов по увеличению регионального налогового потенциала.
Принимаемые меры положительно влияют на социальное самочувствие ямальцев. По данным исследований, более 80% жителей смотрят в будущее с оптимизмом. Это подтверждает и уровень рождаемости: Ямал по данному показателю занимает прочные позиции среди регионов-лидеров.
К службе готовься со школы
Ханты-Мансийский округ. Губернатор Югры Наталья Комарова провела совместное заседание призывной комиссии автономного округа и призывных комиссий муниципальных образований региона. Главной темой обсуждения стала подготовка к весенней призывной кампании. На военную службу будет призвано более 153 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Из них более 1200 молодых людей — из ХМАО.
План подготовки и проведения призыва в Югре был утвержден в январе 2013 года. Его основная задача — обеспечить полное и качественное комплектование призывных команд с учетом всех нужд призывников, в том числе таких, как качественное питание, нормальные условия проживания и передвижения. Особое внимание, по словам Натальи Комаровой, необходимо уделить медицинскому обследованию новобранцев. Также губернатор отметила, что на сборном пунк-те должна быть организована профилактическая работа по предотвращению распространения простудных и иных инфекционных заболеваний.
Решено поддержать инициативу Комитета солдатских матерей, связанную с работой по погружению десятиклассников в полевые условия. Планируется, что будущие призывники в ходе двухнедельных экскурсий будут посещать действующие войсковые части для ознакомления с процессом военной службы и ее популяризации.
Чтобы не утратить квалификацию
Тюменская область. Третий год по направлению органов службы занятости населения осуществляется профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В 2011-2012 годах в этих мероприятиях приняли участие 204 мамы, с начала 2013 года восстановили профессиональные навыки, повысили уровень профессиональной компетентности и конкурентоспособности на рынке труда 20 женщин. Они обучались по профессиям: парикмахер, бухгалтер, стилист-визажист, пользователь ЭВМ.
Креативный класс
Тюмень. В областном центре состоялся кастинг участников нового интеллектуального шоу «Креативный класс», трансляция которого пройдет на телеканале СТС. Более 130 старшеклассников — выпускников 2013 года — приняли участие в отборе претендентов. По его результатам только самые умные и талантливые получат шанс стать героями грандиозного праздника «Алые паруса» в Санкт-Петербурге.
ЕГЭ: горячая линия
Тюмень. Сегодня и завтра с 14-00 до 18-00 в департаменте образования администрации города будет работать тематическая горячая линия по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся. Всю интересующую информацию можно получить, позвонив 17 апреля по телефону 8 (3452) 45-35-85, а 18 апреля — набрав номер 8 (3452) 29-77-14.
Семь шагов к успеху
Сургут. В школах города проводятся уроки целеполагания в рамках проекта «Семь шагов к успеху», который четвертый год подряд реализует общественная организация «Успех» при поддержке департамента образования муниципалитета. Успешные сургутяне — депутаты, предприниматели, управленцы и общественники — на собственном примере рассказывают школьникам о том, как добиться высот в жизни, а также делятся своими правилами тайм-менеджмента.
Более 130 тысяч тонн…
Тобольск. Такой объем снега вывезен коммунальщиками с улиц города за первый квартал 2013-го. Это на 30 тонн больше, чем за тот же период прошлого года. Высота снежного покрова, выпавшего нынче, — 110 сантиметров, такого уровня осадков не наблюдалось в течение последних пяти-шести лет. Но убирать снег и отводить талые воды все равно нужно. Глава исполнительной власти дал поручение коммунальным службам проверить состояние ливневой канализации. Провести прочистку и ремонт там, где это требуется, обратив особое внимание на участки, которые фигурируют в жалобах граждан.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Ёлкиной.

Нравится

Статьи по теме

№57 (5734)
03.04.2013
На злобу дня
№52 (5729)
27.03.2013
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"