28 марта 2024     

Общество   

Югорские хроники

Новый взгляд на чиновника
Сургут. Триста молодых жителей города — старшеклассников и студентов — посетили администрацию Сургута в рамках Дня открытых дверей.
По данным городского управления информационной политики, юноши и девушки приняли участие в экскурсии, узнали об истории местной власти и деятельности госслужащих, а также заполнили анкеты. Причем дважды — до начала мероприятий и после. Ответить школьникам и студентам предстояло всего на один вопрос: кто такой чиновник?
Два анкетирования показали разные результаты. Например, до визита чиновников считали коррупционерами более 30%, после — в два раза меньше. А доля тех, кто считает, что чиновники помогают людям, увеличилась с 19% до 37%.
Хлеб как праздник
Ханты-Мансийск. Югорские кулинары и хлебопеки готовятся к большому событию — «Празднику хлеба», который состоится в окружном центре в начале мая.
Как сообщает городская администрация, в этом году традиционная выставка-ярмарка состоится в десятый раз. Юбилей решено отметить с особым размахом — выступлением творческих коллективов, проведением тематических игр и конкурсов. И, конечно же, будет представлен весь спектр хлебобулочной продукции, которую испекут для горожан работники почти десятка ведущих предприятий Ханты-Мансийска.
Мне сверху видно всё
Нижневартовский район. В течение целого месяца над территорией муниципального образования будут барражировать вертолёты с экологами на борту.
Главной целью этой авиаразведки станут нефтяные месторождения, расположенные в Нижневартовском районе, — насколько они безопасны для окружающей среды, готовы ли к предстоящим паводкам? Как сообщает районная пресс-служба, всего планируется осмотреть с высоты лицензионные участки 23 нефтегазодобывающих предприятий, в том числе тех, которые работают в самых труднодоступных местах. Экологический мониторинг проводится в рамках Дней защиты от экологической опасности.
Вступил в палату — держи лопату!
Урай. В Молодежной палате города — солидное пополнение. Его пополнили сразу 12 человек — победители дополнительных выборов.
Нынешний состав молодежного парламента работает около двух лет. Сейчас появилась необходимость его обновления. Кандидатами на вакантные места стали представители учреждений и организаций города, колледжа, «Урайнефтегаза». Основным испытанием для них стала самопрезентация, по итогам которой 12 человек были приняты в ряды палаты. В предстоящую субботу их ждет и первая задача — участие в общегородском субботнике.
Помощь всегда рядом
Сургутский район. В муниципальном образовании создан передвижной медицинский пункт для оказания помощи пострадавшим в ДТП.
Базой бригады экстренного реагирования стал поселок Ульт-Ягун, расположенный поблизости от самых опасных и аварийных участков трассы Сургут — Нижневартовск. Именно отсюда пострадавших можно оперативно доставить в больницы Сургута, Когалыма и Фёдоровского.
На вооружении медицинского спецназа — два специальных автомобиля, новейшее реанимационное оборудование и другие необходимые средства и техника. На помощь пострадавшим в дорожных авариях готов прийти высококвалифицированный персонал.
Аплодисменты ещё впереди
Югорск. 24 апреля в городе состоялось открытие нового Театрального центра.
Его главной задачей станет художественно-эстетическое воспитание детей и взрослых с помощью великого театрального искусства. Об этом сообщает управление информационной политики администрации Югорска. Центр объединит ведущие коллективы города и поможет талантливым людям реализовать свои замыслы и идеи. Набор будущих артистов начнется в августе этого года, а с сентября центр уже будет полноценно работать.
Деньги на доступную среду
Ханты-Мансийский округ. В Югре объявлены результаты конкурса, участники которого получат субсидии на реализацию социально значимых программ содействия инвалидам.
По сообщению пресс-службы югорского губернатора, за победу боролись десять проектов, представленных общественными организациями инвалидов из различных муниципальных образований. Большинство этих задумок конкурсная комиссия решила профинансировать. Общая сумма субсидий составит свыше 3,4 миллиона рублей за счет окружной целевой программы «Доступная среда» на 2012-2015 годы.

Подготовил Влад Дымов

Нравится

Статьи по теме

№53 (5730)
28.03.2013
Югорские хроники
№43 (5720)
14.03.2013
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"