25 апреля 2024     

Общество   

Патриотами не рождаются…

Не случайно депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Крупин предложил пересмотреть программу изучения истории России и увеличить учебное время на освоение одной из важнейших тем российской истории. Эта идея вошла в рекомендации состоявшегося в феврале круглого стола «Взаимодействие гражданских институтов, родительской общественности и педагогов, направленное на патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие детей». Таблицу поправок к итоговому документу рассмотрел на своем очередном заседании комитет по социальной политике регионального парламента.

Но предложение депутата Крупина не прошло. Как и инициатива ввести в школьное расписание отдельный предмет «Подготовка граждан к основам военной службы» и обязательный курс «Краеведение». «Если вводить новые предметы, — сказал директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, — нужно отменять существующие, чтобы не допустить перегрузки детей».

К тому же многое из предложенного парламентариями, по словам главы регионального образовательного ведомства, уже стало практикой. Например, для старшеклассников организуются летние военные сборы, в 70 процентов учебных программ введены элективные курсы по истории края. Другое дело, что в них необходимо сделать упор на изучение периода становления Тюменской области как Всесоюзной ударной стройки. Как форпоста освоения кладовых нефти и газа.

В рекомендациях круглого стола есть строчка о содействии сертификации стрелковых объектов — структурных подразделений регионального отделения ДОСААФ. Но это, как заметил председатель комитета единоросс Владимир Столяров, не является полномочием законодателей. В результате предложение тоже отклонено.

Вместе с тем коллеги поддержали другие задумки Александра Крупина — о разработке положения о конкурсе среди городских округов и муниципальных районов области на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва. О проведении творческих состязаний среди СМИ, а также на лучший документальный фильм по военно-патриотической тематике и на лучший музей и музейную комнату. Также единодушно парламентарии проголосовали за идею единоросса Владимира Ульянова развить и усовершенствовать программы и методики не только по патриотическому и духовно-нравственному, но и правовому воспитанию учащихся.

8 часов отводится школьной программой на изучение истории Великой Отечественной войны.

Нравится

Статьи по теме

№181 (5623)
11.10.2012
Наталья Тереб
Наследники богатырей
№166 (5608)
19.09.2012
Наталья Осенева
Патриоты: планы дружат с делом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"