Сегодня завершается визит в Тюменскую область делегации деловых кругов Финляндии.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +15...+17 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Политика
Команда Финляндии сыграет за Тюмень
Накануне в правительстве региона состоялась встреча заместителя губернатора области Вадима Шумкова с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в Российской Федерации Ханну Химаненом и членами делегации.
Как отметил Вадим Шумков, Тюменская область — очень важный для России регион, который динамично развивается как в экономике, так и в социальной сфере. В 2012 году объем инвестиций в основной капитал превысил 200 миллиардов рублей, а индекс промышленного производства вырос на 18,5%.
Ежегодный рост валового регионального продукта в среднем составляет 7%. Наш регион занимает лидирующие позиции в РФ по целому ряду показателей. Кроме того, в области наблюдаются положительные демографические тенденции.
Сотрудничество с финской стороной имеет давнюю историю. Конечно же, заметную роль в жизни региона играет компания «Фортум» — «лицо Финляндии в Тюменской области». Также специалисты из страны Суоми разрабатывали стратегию развития лесной отрасли, которая сейчас достаточно успешно реализуется и приносит результаты.
По словам Шумкова, тюменцы очень заинтересованы в таких направлениях сотрудничества как энергосбережение, нефтяное машиностроение, альтернативная энергетика, туризм, образование, культурный обмен.
Господин Ханну Химанен выразил удовлетворение итогами работы делегации в ходе визита, назвав очень полезными встречи на Тюменской земле. Он отметил, что работа в таком формате — деловая делегация плюс официальные представители — для финнов стала традиционной во время поездок по российским регионам.
Посол рассказал, что такое небольшое государство как Финляндия крайне заинтересовано в усилении позиций на мировом рынке, в том числе в отношениях с главным торговым и экономическим партнером — Россией. Поэтому представители страны Суоми работают единой командой — «сборной Финляндии». «У нас есть много полезного, что мы можем предложить и сделать в России», — уверен дипломат.
В Тюмень гости привезли ряд перспективных предложений, касающихся производства биоплазмы, строительства электростанций, нефтегазового сервиса, продвижения котельных на биотопливе, обмена опытом в сфере образования и т.д.
«Надеюсь, что наш визит станет основой для нового партнерства и расширения присутствия финского бизнеса в Тюменской области», — сказал Ханну Химанен.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.
Комментарии к статье
В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОГРОМНЫЕ ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ, ИХ НАДО РАЗРАБАТЫВАТЬ ОЧЕНЬ АКТИВНО! ДЛЯ ЭТОГО НАДО ПРИВЛЕКАТЬ ФИНСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ. ОНИ МОГУТ ПРИНЕСТИ В РЕГИОН НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, КАДРЫ И БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!