25 апреля 2024     

Культура   

Жажда жизни

Может, лукавит? Нет, действительно светится от счастья. А ведь если вспомнить историю хора, то, как Анжелика Львовна создавала его в лихие 90-е, как выступали они на каких-то предприятиях и гонорар получали «натурой» — рыбой да тортами, как, оказавшись под крылом филармонии, выросли до капеллы и как однажды своим выступлением произвели фурор в Праге… Становится понятно, какое место в душе Таланцевой занимал коллектив.

И вот ушла. Об обстоятельствах предпочитает не распространяться. Её право. Хотя признаётся, что первое время ей было тяжело. В поисках гармонии она даже занялась ушу. И осознала: с прошлым надо расставаться легко, не следует бояться будущего.

— Господь закрывает одни двери, чтобы открыть новые, — мудро замечает Анжелика Львовна. — Вспоминая работу в хоре, понимаю, что мои жизненные приоритеты были смещены. Теперь я уже не стремлюсь к лидерству. Мне хочется больше времени посвятить семье, внукам и реализовать себя как творческую личность.

Планами она делится охотно. Впереди работа с талантливым исполнителем Виктором Власюком — солистом капеллы, которого Таланцева сама год назад принимала на работу. Вместе они создали арт-дуэт «Incanto» (это опять же итальянское слово, которое на русский переводится как «очарование»).

Чем же творческую пару так привлекает italiano? Оказывается, оба любят итальянские песни, этот звонкий и темпераментный язык. Многие шлягеры тамошних исполнителей они включили в свой репертуар наряду с отечественными хитами 1970-80-х годов. Помимо этого Таланцева и Власюк занимаются эстрадно-джазовым вокалом со студентками ТюмГУ. Их воспитанницы уже успели принять участие в «Студенческой весне».

— Они не профессионалы, но настроены на серьёзную работу, — говорит Анжелика Львовна. — С ними у нас тоже большие планы. Мечтаем даже мюзикл поставить!

И всё же удивительно: почему из академической музыки Таланцева вдруг ушла в эстраду?

— Профессиональный вокал — прочный фундамент для качественной эстрадной музыки, — поясняет артистка. — К тому же я когда-то пела в эстрадно-симфоническом оркестре под руководством Евсея Шапиро. Голос до сих пор остался при мне.

Виктор Власюк, который на сцене составил пару Анжелике Таланцевой, стал тюменцем в прошлом году. Приехал он из Казахстана. Выпускник Северо-Казахстанского педагогического университета (музыкальное отделение) пел в казачьем хоре, руководил самодеятельностью, был солистом ансамбля народной музыки «Красный Яр». Сейчас в его жизни тоже наступил новый этап.

Арт-дуэт «Incanto» уже подготовил две оригинальные программы. Первую артисты недавно представили в ДК «Торфяник», со второй 16 мая выйдут на сцену ДНК «Строитель».

— Надо идти вперёд и точно знать, чего ты хочешь от жизни, — заявляет Анжелика Львовна.

Она благодарит всех, кто помог ей справиться с трудностями. Отдельное спасибо адресует депутату областной Думы Алексею Салмину, который, являясь координатором партийного проекта «Культура России», неоднократно поддерживал проекты Таланцевой и впредь намерен продолжать с ней сотрудничество.

Нравится

Статьи по теме

№163 (5371)
16.09.2011
Ирина Тарабаева
Анжелика Таланцева: «Иногда чувствую себя Наполеоном в юбке»...
№39 (5016)
10.03.2010
Ирина Тарабаева
Согретые солнцем Италии

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"