27 апреля 2024     

Культура   

Таланты на «Весне» считают

Напомним: XVIII областной фестиваль «Студенческая весна» проходил в Тюмени с 15 по 20 апреля на пяти площадках Тюмени. В этом году на конкурс съезжались более двух тысяч участников из Тобольска, Ишима, Нижневартовска и других городов области.

В течение нескольких дней самые талантливые студенты вузов и ссузов состязались в различных номинациях. За конкурсными прослушиваниями следили не только зрители в зале, но и интернет-болельщики из 63 российских городов, 17 стран. Было отмечено 12 тысяч подключений к онлайн-трансляции мероприятий «Студвесны» на сайте «Мой портал».

Победителей определило жюри, в состав которого в этом году вошли народный артист России, директор академии хореографии Московского госуниверситета культуры и искусств Борис Санкин, заслуженный артист РФ, арт-директор Института современного искусства, певец, консультант детского вещания Первого канала Андрей Билль, игрок телеклуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Кубка Наций — 2006» по игре «Брейн-Ринг» в составе сборной России Михаил Скипский и другие деятели культуры.

Не станем утомлять читателей перечислением фамилий лауреатов, назовём лишь некоторых обладателей золотых призов «Студенческой весны». Их было вручено аж 24 во всех номинациях и группах. Последних на фестивале традиционно три. В группу «А» входят те, кто победил на предыдущем конкурсе, год совершенствовал своё мастерство и снова пробовал силы. Кстати, большая часть делегации Тюменской области на «Российскую студенческую весну» формируется именно из участников этой группы. «В» — самая многочисленная, объединяет новичков и тех, кто в прошлом году чуть-чуть не дошёл до победы. Группа «С» — студенты средних специальных учебных заведений. Увы, перейти в другую ребята из ссузов не могут.

Большинство наград XVIII областного фестиваля досталось командам тюменских вузов и ссузов. Лучшими в журналистике в этом году стали ребята из педколледжа № 1, ТюмГУ, отделения НПО/СПО Гуманитарного института ТюмГНГУ. Золото за пение получили коллективы педагогического колледжа, медакадемии и государственного университета.

Самыми модными признаны стиль-студия «Фактура» (ТюмГУ), «Либерти» (отделение гуманитарного института) и «Unreal» Тобольской государственной социально-педагогической академии имени Менделеева. Победу тоболякам принесла «Игра в бохо, или Секреты бабушкиного сундука» (так назвала свою коллекцию Ирина Казарина). В этих платьицах да сарафанах в русском стиле не стыдно выйти в свет.

Актёры-студенты покорили своими постановками — и судьи вручили сразу четыре награды в номинации «Театр». Заветные статуэтки с символом фестиваля — белым котом — получили студии «Быть», «Рандеву», «Соль», «На коврике».

Золотыми в направлении «Концертные программы» признаны работы колледжа транспорта, архитектурно-строительного университета и гуманитарного института. В «Оригинальном жанре» блистали Виктория Высоцкая (коммерческо-финансовый колледж) с номером «Одиночество», студия оригинального жанра Института геологии и нефтегазодобычи и «ПРО-движение» (государственный университет).

В «Интеллектуальных играх» отличились «Знатоки закона» (отделение гуманитарного института), «Поэты и П» (государственный университет).

Призы вручены, но времени почивать на лаврах у победителей нет. Уже совсем скоро определится состав тюменской делегации студентов-участников фестиваля «Российская студенческая весна». В этом году он пройдёт в Ульяновске с 15 по 20 мая.

Нравится

Статьи по теме

№75 (5517)
04.05.2012
Варвара Сополева
«Студенческую весну» создают гены молодости
№87 (5295)
24.05.2011
Любовь Киселёва
Как российские студенты старались всех удивить

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"