24 апреля 2024     

Политика   

ГЧП: как поддержать социальный бизнес

Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Игорь Руденский, комментируя это решение, отметил: «Принятие единых стандартов в области государственно-частного партнерства создаст дополнительные возможности для бизнеса с oптимальными условиями инвестирования, но предложенная редакция законопроекта вызывает серьёзные опасения. Главная проблема состоит в том, что, согласно данному документу, сделки в рамках государственно-частного партнерства выводятся из-под действия законодательства о государственных закупках, приватизации, соответствующих норм Земельного кодекса и ряда норм закона «О защите конкуренции».
Парламентарий также выразил тревогу: под видом сделок ГЧП могут происходить неподконтрольные, а значит — неэффективные закупки и захват госсобственности.
— Нынешняя редакция законопроекта создаёт серьезные возможности для коррупции. Ко второму чтению эти недоработки необходимо устранить, — подчеркнул Игорь Руденский.
Накануне заседания нижней палаты российского парламента в Тюменской областной Думе под председательством руководителя комитета по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой состоялся круглый стол, организованный фракцией «Единая Россия»: депутаты и представители регионального бизнес-сообщества обсудили законопроект об основах государственно-частного партнерства.
Инна Лосева напомнила присутствующим: вопрос о необходимости принятия такого документа в последние годы не единожды поднимался и Госдумой, и региональными органами законодательной власти. В 2010 году Министерство регионального развития подготовило рамочный закон о ГЧП. На его основании более шестидесяти субъектов РФ приняли свои законодательные акты. Но большинство из них, за исключением санкт-петербургского, существуют ради проформы. Тем не менее и в Северной столице развитие государственно-частного партнерства осуществляется в «ручном режиме», при участии федеральных властей.
В Тюменской области отношения между властью и бизнесом вполне успешно регулируются законами о концессиях, об инвестиционной деятельности, а также рядом целевых программ. Закон о ГЧП даст новый толчок к развитию этих отношений. Однако, по мнению председателя комитета по экономической политике и природопользованию областной Думы, пока федеральный законопроект не принят, с разработкой регионального спешить не следует. Кроме того, подчеркнула Инна Лосева, областной проект в обязательном порядке должен будет пройти общественную экспертизу.
Генеральный директор консалтинговой компании «ПРЭФИШ» Сергей Шатохин, напротив, считает необходимым уже сейчас приступить к подготовке областного закона. Ведь для того чтобы он заработал, потребуется принять ряд нормативных актов. В частности, следует создать специальную структуру, осуществляющую контроль за соблюдением процедур ГЧП и мониторинг исполнения соглашений.
Говоря о плюсах обсуждаемого проекта, Сергей Михайлович отметил: в документе снимаются ограничения, препятствующие развитию предпринимательства прежде всего в социальной сфере. Для ГЧП вводятся новые критерии, связанные не с ценой, что сейчас является решающим фактором при выполнении условий госзаказа, а с качеством услуг. Иным, менее заорганизованным, предполагается и порядок выделения земельных участков.
По словам президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, нынешний вариант законопроекта «радует простотой и прозрачностью», а также тем, что конкурсные процедуры по участию в государственно-частном партнерстве предлагается проводить не в рамках пресловутого 94-го закона о госзакупках.
— Что же касается будущего областного закона, то он в первую очередь должен поддержать социальный бизнес — уязвимый, малорентабельный и затратный, — заявил Эдуард Абдуллин.
В целом все выступающие поддержали концепцию законопроекта «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации». Отметив его рамочный характер, депутаты, представители бизнес-сообщества в своих выступлениях сделали акцент на том, каким они хотели бы видеть областной закон. Например, предложено провести ревизию проектов, уже реализуемых по принципам ГЧП, и подготовить соответствующий реестр — во избежание дублирования этих проектов. Мониторинг действующих в субъектах РФ законов в сфере ГЧП помог бы избежать ошибок при подготовке нашего, регионального документа. Кроме того, необходимо предельно четко определить цели, условия, критерии партнерских отношений, а также обязательную их открытость и публичность. Есть вопросы — как низкорентабельные проекты, а именно такие и планируется поднимать с помощью ГЧП, «впишутся» в трехгодичный бюджетный цикл, будет ли гарантия возвратности частных инвестиций, заработает ли закон на селе…
Возможно, федеральный закон в конечном итоге даст ответы на эти вопросы. Участники круглого стола согласились с Инной Лосевой, решив не спешить с разработкой регионального проекта.
Нравится

Статьи по теме

№107 (5549)
26.06.2012
Алла Горелова
Партнёрство власти и бизнеса: нужен ли специальный закон?
№213 (5190)
06.12.2010
Светлана Глотова
Публично-частное партнёрство: готовь сани летом...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"