18 апреля 2024     

Политика   

Как излечить хронический дефицит?

На минувшей неделе комитет по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы заслушал отчёт за 2012 год территориального фонда обязательного медицинского страхования. Доходы фонда по сравнению с 2011-м возросли на 2,6 миллиарда рублей — до 15,4 миллиарда. Произошло это преимущественно за счёт безвозмездных перечислений из федерального ФОМСа, перекрывших падение налоговых поступлений. При этом расходы увеличились на 2,8 миллиарда рублей — до 15,3 миллиарда. Львиная доля средств направлена на оказание тюменцам бесплатной медицинской помощи.

Депутат-единоросс Сергей Дубровин из Лянтора обратил внимание на чрезвычайно низкое освоение средств на «финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сёстрами участковыми врачей-терапевтов участковых и врачей-педиатров участковых, медицинскими сёстрами врачей общей практики». Из 270,9 миллиона рублей, заложенных в бюджете фонда, востребованными оказались всего 160,7 миллиона. Участковым врачам и медсёстрам эти миллионы были бы явно не лишними. Одновременно депутат отметил значительный рост расходов — на 25%, или до 176,4 миллиона рублей — на содержание аппарата управления самого фонда.

— Необходимость увеличения расходов на содержание аппарата вызвана введением новых программ — модернизации, информатизации здравоохранения… — разъясняет Татьяна Чирятьева, директор фонда ОМС Тюменской области. — Объём работы фонда с каждым годом увеличивается. И нужно кому-то за этим следить. Поэтому у нас были дополнительно развёрнуты три отдела… Что касается доплат участковым, то эта тема звучит из года в год. Недоосвоение средств вызвано дефицитом и текучестью медицинских кадров. Вместе с тем не могу не отметить, что федеральные и региональные программы дают результаты: за эти годы к нам на село пришёл 241 врач, им выплачивают подъёмные по миллиону рублей. Пришли 344 врача общей практики, пришли медсёстры и зубные врачи. Тем не менее дефицит кадров на фельдшерско-акушерских пунктах сохраняется.

Владимир Сысоев, заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции ЛДПР, обеспокоен продолжающимся снижением налоговых сборов. «С одной стороны, мы принимаем меры по поддержке и развитию предпринимательства, с другой стороны, наблюдаем снижение налогов на совокупный доход по малому бизнесу, — отмечает вице-спикер. — Кто-то разбирался в причинах подобного снижения?» Вопрос так и повис в воздухе. Сама Татьяна Чирятьева ответить на него не смогла. Не помогли ей и представители областного правительства.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект об исполнении бюджета территориального фонда ОМС. Заседание Думы состоится 30 мая.

Участковым врачам и медсёстрам эти миллионы были бы явно не лишними.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5749)
24.04.2013
Андрей Фатеев
Полезно взглянуть на проблему с позиции жулика…
№67 (5744)
17.04.2013
Андрей Фатеев
Кто просветит пенсионера?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"