29 марта 2024     

Криминал   

Приговорена трижды…

Сама, состоявшая на учете у нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов, средняя стадия», она завербовала в свою шайку еще трех наркоманов. Двое из них — Игорь Зайцев и Алеся Медведева, как и предводительница, ранее судимы за незаконный оборот наркотических средств. У Максима Юдинцева за плечами тоже был срок, правда, не за наркопреступления, а за серию краж (13 эпизодов). Лишь 35-летняя тоболячка Галина Аржинт не употребляла наркотиков и ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

На суде оперуполномоченный УФСКН России по Тюменской области рассказал, что летом 2010 года в разработку поступила информация о том, что Зайцев и Юдинцев — заключенные исправительной колонии № 1 г. Тюмени занимаются сбытом наркотиков, используя для этого сотовую связь. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили номера мобильников, после этого было получено судебное разрешение на прослушивание этих телефонов. Через некоторое время оперативники вышли на главаря наркосети и остальных ее членов.

В криминальной пятёрке только у Юдинцева была жена и малолетний ребенок. Остальные не связывали себя брачными узами и другими обязательствами, нигде не работали, хотя самому младшему из них было уже 35 лет, а старшему — 42 года.

Медведева приехала к Швецовой в начале июня 2010 года. Женщины познакомились еще в 2007 году, в исправительной колонии в Томске, где они вместе отбывали срок за предыдущие преступления. Медведева стала жить у старшей подруги. Та и определила ей круг обязанностей: она должна была расфасовывать крупные партии героина, которые покупала Швецова, на небольшие, удобные для сбыта свертки, хранить их и помогать продавать. Фактически Медведева выполняла функции наркокурьера: развозила по тайникам героин, перед этим забирая оттуда деньги.

Схемы наркосбыта

Как рассказала старший помощник прокурора Альфия Пащенко, наркосбытчики действовали по конспиративным схемам. Зайцев и Юдинцев искали для Швецовой клиентов и организовывали сбор денег. Сами всё это время отбывали наказание в исправительной колонии № 1 и работали со Швецовой дистанционно, через мобильную связь. По сотовым телефонам они разговаривали с покупателями, а когда клиент дозревал и делал заказ, звонили Швецовой. Дилерша прятала героин в ограде своего дома (в банках из-под кофе), затем выбирала какое-либо здание в Тюмени и по телефону называла адрес схрона подельникам. Те, получив деньги от заказчика, сообщали ему, где лежит криминальный товар. Заказ, как правило, составлял 10 — 15 граммов, а то и 50 граммов, что согласно уголовному законодательству страны является особо крупным размером.

Пользовались злоумышленники и другими вариантами бесконтактной продажи. В заранее оговоренное место, например к мусорным бакам у какого-либо многоквартирника, подъезжала легковая машина, из нее выходил человек, бросал пачку сигарет, в которой были спрятаны деньги, и уезжал. Через 10 минут пачку подбирала Швецова или Медведева, оставляя вместо нее другую — с героином. Проходило еще 10 минут, и наркотики забирал вернувшийся покупатель.

Уголовники свою вину не признали

Все члены организованной преступной группы работали под псевдонимами, говорили на своем языке — цыганско-русском, вперемешку с полунамеками и «авторскими» неологизмами. Но, как ни шифровались преступники, общаясь по телефону, их разговоры, записанные с помощью специальных технических средств, не только стали аргументами стороны обвинения в суде, но и помогли оперативникам провести необходимые контрольные закупки, задержать продавцов и покупателей с поличным, одним словом, найти убедительные доказательства вины каждого участника наркосети.

В судебном процессе опытные уголовники отрицали свою вину. Швецова и Медведева пытались оправдываться, а Зайцев и Юдинцев вообще отказались от дачи показаний. Из всей преступной группы только тоболячка Галина Аржинт во всем призналась. Она честно рассказала суду, что решила продавать героин, чтобы легко и красиво жить.

В колонию поедут все

Тщательно проанализировав материалы дела, показания свидетелей, оценив исследованные в судебном заседании представленные доказательства в совокупности, Центральный районный суд г. Тюмени пришел к твердому убеждению в виновности всех членов организованной преступной группы. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль в них каждого из подсудимых, а также данные об их личности.

Положительные характеристики с места жительства Аржинт, ее активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников, признание вины, чистосердечное раскаяние и хроническое заболевание женщины признаны судом исключительными смягчающими обстоятельствами. Суд назначил Аржинт наказание ниже низшего предела. Она проведет в колонии общего режима три года.

Отягчающим вину обстоятельством стал рецидив преступлений подсудимых Швецовой, Медведевой, Зайцева и Юдинцева.

Путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, с учетом не отбытого срока, суд приговорил Швецову к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Медведеву — к 17 годам колонии общего режима. Юдинцева — к 17 годам колонии строго режима. Зайцева — к 9 годам 6 месяцам колонии особого режима.

Нравится

Статьи по теме

№76 (5753)
30.04.2013
Виктория Феданяк
Пирамида с видом на зону
№76 (5753)
30.04.2013
Виктория Феданяк
Криминально-семейный подряд

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"