20 апреля 2024     

Криминал   

На крутом байке, подшофе и без шлема

Елена целую ночь веселилась с подругами в одном из ресторанов, в самом центре Тюмени. 15 августа 2012 года в восемь часов утра барышня решила ехать домой, в Заречный микрорайон. Как только миловидная девушка вышла на улицу и взмахнула рукой, к ней сразу же подкатил 25-летний молодец на крутом байке «Ямаха УБР 125». Парень назвался Василием и с гордостью рассказал о своей романтичной профессии, он — промышленный альпинист. Не боится высоты, покоряя городские многоэтажки. Да не просто так лазает по «небоскребам», а с пользой: весной окна офисов моет, летом покраской занимается. И, самое главное, хорошие деньги за это получает.

Василий был подшофе, на мальчишнике он выпил алкогольный коктейль с ромом. Но Елена сама еле стояла на ногах, поэтому без лишних разговоров приняла его ухаживания и разрешила усадить себя на мотоцикл, вот только мотошлем надеть отказалась на отрез.

Покоренный красотой пьяной гёрл байкер прокатил бы ее с ветерком, только утренние пробки на дорогах города не давали разогнаться. Вот «Ямаха УБР 125» и кралась со скоростью 30 км в час, огибая очередной затор по тротуару, справа от проезжей части по улице Профсоюзной. В это время утомленная активным ночным отдыхом пассажирка стала засыпать и повалилась набок. Василий потерял управление, мотоцикл врезался в металлический забор и упал на газон. Пьяный байкер отделался легкими царапинами, а вот Елена, не надевшая мотошлем, ударилась головой о металлическую ограду.

Прохожие вызвали скорую помощь и полицию. Во время обследования девушки врачи зафиксировали перелом левой височной кости с ушибом головного мозга и кровоподтек на левой ноге. Травмы причинили тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицировал действия мотоциклиста по ст. 264 ч. 2 Уголовного кодекса РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В судебном заседании Василий полностью признал свою вину, рассказал, что к ресторану он подъехал специально, чтобы с кем-нибудь познакомиться. Ему надоело жить без любви, а Елена покорила его с первого взгляда… В том, что пьяным поехал на байке, раскаивается.

По словам государственного обвинителя Татьяны Есюниной, потерпевшая просила суд строго не наказывать Васю, никаких претензий к нему она не имеет. Влюбленный молодой человек каждый день приходил к девушке в больницу, поддерживал Елену морально, помогал ей материально, полностью возместил все затраты.

При назначении наказания Центральный районный суд г. Тюмени учел мнение пострадавшей, а также положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, его раскаянье. Суд приговорил влюбленного байкера к одному году лишения свободы условно с лишением права управлять транспортным средством и испытательным сроком один год.

Нравится

Статьи по теме

№85 (5762)
23.05.2013
Виктория Феданяк
Приговорена трижды…
№76 (5753)
30.04.2013
Виктория Феданяк
Пирамида с видом на зону

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"