29 марта 2024     

Общество   

Тобольские дозорные всегда на посту

Пограничная служба зародилась вместе с первыми централизованными пограничными заставами. Древняя Русь, защищаясь от набегов кочевников и охраняя свои рубежи, возводила вдоль границ наших территорий оборонительные сооружения в виде валов и засечной черты. Нерукотворные земляные валы Тобольска, которые поражают воображение туристов и гостей города, тоже можно назвать в некотором смысле заставой и уж наверняка оборонительными сооружениями, созданными самой матушкой природой! Ведь Тобольск отражал многие набеги кочевников. И успешно отражал…

Всего год назад ветераны погранвойск нашего города создали свою общественную организацию. За короткий срок члены этого объединения сумели доказать, что бывших дозорных не бывает. На счету организации много добрых дел: это и систематическая работа с молодёжью по патриотическому воспитанию, и создание кадетских классов-пограничников при школах, и вечера воспоминаний с приглашением ветеранов погранвойск — участников Великой Отечественной войны и тех, кто еще в СССР служил на сложных границах с Афганистаном, и создание музея «Пограничная застава» (единственного в своем роде в области!). В настоящее время в этом музее проходят экскурсии и встречи ветеранов-пограничников не только Тобольска, но и всей Тюменской области, а также гостей со всех уголков нашей страны.

4 мая нынешнего года тобольские зелёные фуражки провели субботник, на аллее Славы установили памятник «Пограничный столб», который торжественно открыли в День Победы. На областных соревнованиях кадетских классов «Граница-2013», которые прошли в Тюмени 26 мая, юным пограничникам Тобольска не было равных. Очень серьезно подошли к тренировке девчонок и мальчишек их наставники Сергей Алексеевич Бочкарев — пограничник, «афганец», полковник запаса, председатель тобольской общественной организации дозорных границы, братья Арангуловы — ветераны-пограничники, преподающие в кадетском классе рукопашный бой и боевые искусства.

Фото Елены Слинкиной.

Нравится

Статьи по теме

№90 (5532)
30.05.2012
Наталья Тереб
Береги фуражку смолоду!
№90 (5067)
28.05.2010
Наталья Тереб
В вечном дозоре

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"