25 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Новосёлы инспектируют жильё
501 квартиру в этом году передал Фонд жилищного строительства ЯНАО в собственность муниципальных образований округа для дальнейшего расселения ямальцев по договорам социального найма. Еще 30 готовых квартир фонд передал в частную собственность.
Сейчас 700 квартир готовы к передаче новоселам. Каждую из них кроме специалистов и представителей муниципалитета принимают будущие жильцы, чтобы сразу сформулировать свои замечания и предложения застройщику. Такая заинтересованная экспертиза позволяет снять возможные проблемные вопросы по качеству вводимого жилья.
По информации пресс-службы главы округа, до 2015 года по договорам фонда в автономии будет построено свыше миллиона квадратных метров жилья.
Плюс сто миллионов — на поддержку бизнеса
В этом году на Ямале завершает работу программа по поддержке предпринимательства. На нее затрачено более 250 миллионов рублей. Сейчас определяются основные параметры нового документа.
По словам заместителя губернатора ЯНАО Василия Степанова, власти региона готовы выслушать все предложения с мест. Он также отметил деятельность фонда микрофинансирования малого бизнеса, открытие которого в 2010 году инициировал глава автономии Дмитрий Кобылкин. На протяжении трех лет фонд оказывает финансовую помощь в становлении и развитии бизнеса. Благодаря ему создано около 800 новых рабочих мест, сохранено 2 тысячи рабочих мест. Сегодня общая стоимость реализуемых проектов, поддержанных фондом, приближается к миллиарду рублей.
Новая программа по поддержке предпринимательства в округе вырастет на 100 миллионов рублей за счет бюджетных вливаний. В первую очередь это должно привести к увеличению числа рабочих мест. Об этом передает ГТРК «Ямал-Регион».
Очереди не будет
На паромной переправе Салехард — Лабытнанги не будет столпотворения. В этом году бесперебойное обслуживание пассажиров обеспечат семь паромов — на один больше, чем в прошлом. При усилении ветра для перевозки людей на помощь придет более мощный теплоход.
Переправа работает с 25 мая. Интервал между рейсами составляет около 20 минут. Сейчас машины накапливаются быстрее, поэтому по необходимости паромы будут ходить и в ночное время. Паромная переправа между Салехардом и Лабытнангами останется бесплатной для пассажиров и владельцев мопедов, мотоциклов и легковых автомобилей общей массой до 3,5 тонны. А на грузовые машины, как предупреждает газета «Красный Север», стоимость тарифа увеличилась на десять процентов.
Отдохнуть поможет округ
Ямальским семьям компенсируют часть затрат за самостоятельно приобретенные путевки на оздоровление детей.
Впервые выплаты получат семьи с детьми в возрасте от трех лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в частности состоящие на диспансерном учете в медучреждениях. Ранее на компенсации имели право только родители детей-инвалидов.
К частичной оплате стоимости оздоровительного сезона принимаются путевки, приобретенные на ребенка, либо путевка «Мать и дитя», в которую включено санаторно-курортное лечение. Продолжительность отдыха и оздоровления, подлежащая оплате, не должна превышать 21 календарного дня. Предельная стоимость путевки в сутки — не более 1300 рублей. Компенсация производится не чаще одного раза в год.
Вода пьяных не любит
На Ямале летом откроют три пляжа и восемь мест массового отдыха людей. Пляжи, обеспеченные всем необходимым инвентарем и ежедневным наблюдением спасателей, организуют в Тарко-Сале, Ноябрьске и Муравленко.
Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по ЯНАО в скором времени проверят семь прибрежных зон отдыха у рек в Новом Уренгое и одно — в Салехарде.
В прошлом году на ямальских реках утонуло 18 взрослых и 4 ребенка. Как сообщает ИА «Север-Пресс», по мнению главного государственного инспектора по маломерным судам Александра Макарова, ответственность за безопасность несут и власти городов, которые не проводят должным образом разъяснительной работы среди населения о безопасном поведении на пляже. «Никаких административных мер к нарушителям за купание в запрещенных местах и в нетрезвом виде практически не применяется», — подчеркнул он.

Обуздать энергию ветра
Менее чем через месяц недалеко от Салехарда будет введена в эксплуатацию первая ветроэлектростанция за Полярным кругом. Мощность экспериментальной установки составит 250 кВт.
Ветроэнергетическую установку, вырабатывающую электричество из возобновляемого источника энергии — ветрового потока, построил филиал «Передвижные электростанции «Лабытнанги» ОАО «Передвижная энергетика». По данным ИА «Ямал-Медиа» экологически чистая электростанция располагается в районе станции Обская и будет обеспечивать электрической энергией дома и квартиры жителей отдаленного микрорайона Лабытнангов.
Электростанция построена в рамках эксперимента по изучению возможности использования подобных установок в суровых северных условиях. Если она докажет свою надежность и эффективность, в будущем ветряные электростанции будут смонтированы в отдаленных поселках Ямала. Это позволит снизить тарифы на электричество за счет отказа от дорогостоящего завоза дизельного топлива.

Нравится

Статьи по теме

№70 (5747)
20.04.2013
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№40 (5717)
07.03.2013
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"