29 марта 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Миллиарды для младенца
В 2014 году в Ноябрьске планируют сдать в эксплуатацию Окружной перинатальный центр.
В нем разместятся консультативно-диагностический, акушерский, гинекологический, педиатрический блоки, отделение фетальной хирургии и детская реанимация, клиническая и генетическая лаборатории. Все это необходимо для выхаживания младенцев с экстремально низкой массой тела.
Сейчас в пятиэтажном здании идут внутренние отделочные работы. Летом завершат благоустройство прилегающей территории. Затем предстоит длительный и трудоемкий процесс установки, монтажа и настройки высокотехнологичного медицинского оборудования.
Как сообщает ИА «Север-Пресс», перинатальный центр в Ноябрьске — самый дорогостоящий строительный объект округа на сегодня. В этом году на его возведение выделено около 600 миллионов рублей. Общая стоимость проекта — свыше 1,6 миллиарда рублей.
Смотреть на алкоголь опасно для психики
Городская Дума Ноябрьска одобрила список магазинов, в которые нельзя заходить с детьми, и увеселительных заведений, где несовершеннолетние в ночное время могут находиться только в сопровождении взрослых. По мнению местных законотворцев, этот документ не только защитит психику и нравственность детей от пагубного влияния, но и заставит взрослых вести себя приличнее.
В перечень включены 60 магазинов или отделов, в которых торгуют товарами сексуального характера и алкоголем, а также 38 заведений общепита. Теперь, чтобы купить бутылку вина, родителям надо либо оставлять ребенка у входа в специализированный отдел, либо отправляться за такими покупками без детей. Иначе придется заплатить штраф в размере от пятисот до тысячи рублей. Юридические лица, пустившие в свой магазин с алкоголем или секс-товарами несовершеннолетних, должны быть готовы к штрафу до десяти тысяч рублей.
Снова в лидерах
По версии фонда «Петербургская политика», Ямал возглавил февральский рейтинг социально-политической устойчивости субъектов России. Из десяти возможных округ набрал 8,7 балла.
Среди позитивных событий фонд отметил расширение числа банков — участников программы по оказанию финансовой помощи бюджетникам, утверждение программы «Адресная социальная помощь малоимущим и социально незащищенным категориям граждан», подписание предприятием «Ямальские олени» контракта на поставку в Германию 75 тонн мяса северного оленя. В рейтинге, со ссылкой на Росстат, указано: в регионе в прошлом году был зафиксирован самый высокий естественный прирост населения и самый высокий уровень доходов по УрФО, а также отсутствие задолженности по заработной плате на 1 января этого года. Среди прочих положительных событий эксперты отметили облегчение пропускного режима для въезда в Новый Уренгой для граждан России.
Лучшая кочевая семья живет в Пуровском
В Надыме в рамках окружных соревнований оленеводов прошел конкурс «Кочевая семья». Его участниками стали жители Пуровского, Тазовского, Ямальского, Приуральского, Красноселькупского и Надымского районов.
Под аккомпанемент шаманского бубна звучали песни предков ненцев, дети рассказывали стихи о родной тундре. Конкурсанты вышли на семейное дефиле в национальных костюмах, продемонстрировали нарты с упряжью, подготовили выставку декоративно-прикладного творчества.
Как сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Надымского района, победителем стала семья Анагуричи из Надымского района, второе место — у семьи Хороля из Ямальского района, третье место досталось семье Тэсида из Пуровского района.
Нравится

Статьи по теме

№26 (5703)
14.02.2013
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№220 (5662)
08.12.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"