23 апреля 2024     

Общество   

Хочешь в Россию — не нарушай закон

Данная процедура применялась в период с января по апрель 738 раз. В 2012 году на аналогичный момент времени Россия «закрывалась» только для 83 иностранных граждан.

Как рассказал на пресс-конференции в агентстве «Федерал-Пресс» Эдуард Терентьев, начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тюменской области, такие тенденции связаны с изменениями в миграционном законодательстве. Поправки вступили в силу в январе нынешнего года.

Благодаря этим изменениям расширился круг лиц, которым может быть запрещен въезд на территорию РФ. При этом во многих случаях отпала необходимость прибегать к таким продолжительным и сложным процедурам, как выдворение или депортация. Для того чтобы отправить нежеланного гостя домой, раньше чаще всего требовалось решение суда.

Основными причинами для отказа в посещении России являются два нарушения миграционного законодательства в течение трех последних лет, а также игнорирование иностранцами установленных сроков пребывания в РФ. Срок запрета — три следующих года. В случае с депортацией это 5 лет. В настоящий момент в Госдуме обсуждается вопрос об увеличении «запретительных» сроков — с 3 до 5 лет при запрете въезда, с 5 до 10 лет — при депортации.

Это серьезная мера по наведению порядка в миграционной сфере. Ведь ни для кого не секрет, что для граждан многих стран бывшего СССР работа в России — возможность прокормить себя и семью. Более того, Тюменская область занимает одно из первых мест в России по интенсивности миграционных потоков.

Так, с начала года через пункты пропуска на государственной границе, расположенные в нашем регионе, проследовало более 85 тысяч иностранцев: 48 тысяч въехало, 37 тысяч выехало.

Больше всего зарубежных граждан прибывает в Тюменскую область из соседнего Казахстана — 44%. На втором месте — Узбекистан (20%), на третьем — Таджикистан (15%). Почти половина из всех иностранных гостей — это трудовые мигранты. 23 тысячи человек с января по апрель 2013 года приехали именно работать, в первую очередь в сфере строительства.

Нарушения со стороны мигрантов, к сожалению, пока что происходят очень часто. С начала года выявлено свыше 5100 таких случаев. Однако в настоящий момент принимаются серьезные действия по ужесточению контроля за миграционными процессами. В мероприятиях наряду со специалистами Федеральной миграционной службы активное участие принимают и полицейские.

9160 иностранцев легально работают в Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№36 (5713)
01.03.2013
Дмитрий Неволин
Тюмень на перекрёстке миграционных дорог
№8 (5450)
20.01.2012
Дмитрий Неволин
Из России — с комфортом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"