25 апреля 2024     

Культура   

Весенние прогулки на мосту дружбы

Тот же Эберт на этот раз дисциплинированно стоял в строю немецкого ансамбля «Квелле» и вдохновенно пел на родном языке. Впрочем, по лицу было видно, что он доволен происходящим. Растянув улыбку от уха до уха, Владимир Давыдович признался:

— Радостно на душе от того, что люди разных национальностей видят друг друга, общаются, соблюдают свои традиции, перенимают чужие. Вот мы — немцы, а пельмени готовим исключительно по-русски! И быт наш и культура становятся богаче, потому что мы живём бок о бок с другими народами.

Ему вторит ялуторовчанка Сачида Вагитова из татарского вокального ансамбля «Сандугач»:

— Мы тут отдыхаем. На душе хорошо…

Коренные жительницы Ямала, солистки группы «Лерм» из Яр-Сале, пританцовывая под песню таджикского исполнителя, не скрывают чувств:

— Здорово! Супер! Мы на тюменском фестивале впервые. Добирались вертолётом и самолётом. И не зря! Нам интересно посмотреть, чем живут другие народы, какие у них костюмы, быт. Да и себя показать хочется. Почему бы и нет?!

— Фестиваль дарит хорошее настроение! — жизнерадостно рапортует Николай Свинтицкий, редактор газеты «Голос Украины в Западной Сибири», постоянный посетитель «Моста дружбы». — Здесь можно встретиться с друзьями, с которыми давно не виделся. Нынче, например, в Тюмень приехали наши земляки-украинцы из Ханты-Мансийского округа. Сургутский вокальный ансамбль «Купава» поразил своим мастерством. Их песни слезу вышибают. Вот для того и собираемся, чтобы всплакнуть разок и почувствовать себя так, словно побывали на родине.

— Нам весело на этом фестивале. Здесь мы ощущаем себя как дома, — сообщают юные таджички Фируза и Бахтигуль. Они хороши в своих ярких восточных нарядах, и тюменцы не дают девчонкам проходу, все желают с ними сфотографироваться.

Охотно позируют фотографам и южные красавицы из танцевального коллектива «Ритмы Кавказа».

«Мост дружбы» даёт возможность показать свои таланты, — говорят они. — Мы долго готовились к празднику. Хотим добиться победы…

Несколько лет назад организаторы мероприятия из областного комитета по делам национальностей отменили конкурсную программу, решив, что состязательности на фестивале быть не должно, ведь речь идёт о дружбе. Но прошло время, и стало очевидно: у творческих коллективов исчез азарт, стремление показать себя с лучшей стороны. В 2013 году конкурс вернули. При этом «Мост дружбы» пришлось растянуть на четыре дня, чтобы судейская комиссия успела оценить всех участников (а их было около 1000 человек!).

Что в итоге? В сравнении с предыдущими годами завершение фестиваля вышло не таким пёстрым, шумно-весёлым и богатым на приятные встречи. Просто не у всех хватило сил на финал. Часть конкурсантов, отработав своё, разъехались по домам ещё до заключительной воскресной акции «Мы едины».

Зато на бульваре появились неожиданные визитёры. Мимо национальных подворий «Моста дружбы» прошествовали кришнаиты, звеня браслетами и напевая индуистскую мантру «Харе Кришна». За незваными гостями гуськом двигались стражи порядка с сосредоточенными лицами, на которых было написано недоумение: «Кто их знает, чего они сюда пришли? Лучше проследить — от греха подальше…» У очевидцев процессия вызвала доброжелательные улыбки. Кое-кто даже пристроился ей в хвост, поддерживая просветлённых индийской религией. В этот день всё самобытное, необычное, оригинальное не было чуждым. Ведь, повторимся, речь шла о дружбе.

Между тем на открытой сцене продолжался концерт. Жюри сохраняло интригу до самого последнего номера. Только потом были объявлены лауреаты. Победители фестиваля получили ценные призы и кубки.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№90 (5532)
30.05.2012
Ирина Тарабаева
Чтобы немцу и ненцу понять друг друга...
№93 (5301)
02.06.2011
Ирина Тарабаева
Хватит всем и неба, и земли

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"