26 апреля 2024     

Политика   

У реки — два берега

Вчера ход работ оценил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Во время поездки обсуждались перспективы строительства, а также планы по обустройству противоположного берега главной водной артерии областного центра.

Работы на набережной ведутся несколько лет. Поэтапно вводятся все новые и новые объекты. Уже сегодня здесь многолюдно. В будние дни школьники и гости города бывают на экскурсиях, в выходные не протолкнуться от велосипедистов и роллеров.

Тем не менее впереди еще много задач. В текущем году планируется наконец запустить инфраструктуру — комфортные туалеты и большую парковку. Причем парковка должна обеспечить не только потребности тюменцев, приехавших отдохнуть на набережную, но и помочь «разгрузить» от машин территорию, прилегающую к архитектурно-строительному университету.

Что касается туалетов, то они необходимы для любого объекта с массовым пребыванием людей. Как отметил Владимир Якушев, зачастую мы об этом забываем, но в случае с набережной все иначе — столь важный вопрос был продуман заранее.

Впереди также работы по строительству левой части набережной. В конечном счете, Тюмень должна получить красивый и максимально комфортный объект, который будет дарить горожанам радость и удовольствие — и летом, и зимой.

В ходе осмотра строительства губернатор поднял вопрос о приведении в порядок моста Влюбленных — одной из визитных карточек региональной столицы. По словам главы области, сегодня мост уже смотрится тускло на фоне расцветающей набережной и его нужно «подтянуть» до уровня прибрежной зоны отдыха. Эта работа, как предполагается, будет выполнена в следующем году.

Еще один вопрос, который обсуждался во время поездки, — обустройство противоположного берега. Набережная в идеале должна стать зоной отдыха, а другой берег — территорией активных занятий — с детскими спортивными площадками, беговыми дорожками, треками для велосипедистов и роллеров.

Очень важен и внешний вид береговой полосы. В настоящий момент его изрядно портят заросли, от которых планируется избавиться. Деревья при этом останутся в целости и сохранности. Берег будет красиво очерчен, но «одевать» его в гранит Владимир Якушев не собирается. Однако последнее слово и решение о судьбе берега останется за горожанами.

«Я обещал тюменцам, что все крупные инфраструктурные проекты мы будем обсуждать вместе. Когда появятся прикидки по второму берегу, они будут вынесены на обсуждение», — сказал губернатор.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№11 (5688)
24.01.2013
Геннадий Иванов
Царская набережная — визитная карточка нашего города
№154 (5596)
01.09.2012
Пресс-служба губернатора Тюменской области
По набережной — до Царского причала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"