29 марта 2024     

Политика   

Район особого значения

В ходе выездного заседания региональные парламентарии посетят ведущие предприятия агропромышленного комплекса, сельскохозяйственной потребительской кооперации, а также учреждения социальной сферы с тем, чтобы выяснить реальное положение дел в муниципальном образовании, определить его ресурсный потенциал и местные особенности.

Напомним: в Тюменской области реализуются целевые программы, направленные на эффективное развитие сельских территорий.

В их рамках проводится планомерная работа по поддержке предприятий АПК, обновлению объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, газификации населенных пунктов, строительству и обслуживанию автомобильных дорог, а также по многим другим направлениям. Благодаря этому в большинстве территорий тюменского юга уже налицо разительные перемены к лучшему. Вместе с тем некоторые муниципальные образования по темпам роста экономики существенно отстают от районов-лидеров: Тюменского, Заводоуковского, Упоровского, Исетского, Нижнетавдинского.

Накануне, в рамках подготовки Дня депутата, рабочая группа побывала в Тобольском районе. Законодатели и представители регионального правительства посетили животноводческую ферму ООО «Рассвет» Байкаловского сельского поселения, крестьянско-фермерское хозяйство Данилова в селе Кутарбитка, а также ряд учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Если говорить о сельскохозяйственной отрасли муниципального образования, то она представлена лишь несколькими небольшими хозяйствами. Да и они, как выяснилось, испытывают серьезные проблемы. К примеру, животноводческая ферма ООО «Рассвет», в которой содержится около 400 голов дойного стада, нуждается в капитальной реконструкции либо в строительстве новых помещений: существующее здание обветшало настолько, что в буквальном смысле держится на подпорках.

Поскольку сельхозпредприятий в районе негусто, а инвесторы не спешат открывать новые производства, большинство селян вынуждено заниматься личным подсобным хозяйством. Хотя территория для ведения бизнеса — лучше не придумаешь: по соседству город со стотысячным населением.

Как сообщил глава администрации Юрий Батт, в настоящее время в районе активно ведется ревизия невостребованных земельных паев. В этом году она будет практически завершена. Все неиспользуемые участки перейдут в юрисдикцию сельских поселений, и заинтересованные сельхозпроизводители получат возможность взять эту землю в аренду либо ее выкупить.

— Не решив земельный вопрос, мы вряд ли сможем привлечь серьезных инвесторов, — подчеркнул Юрий Батт.

По мнению члена фракции «Единая Россия» тоболяка Владимира Майера, городу и району следует наладить более тесные контакты с тем, чтобы сообща решать имеющиеся проблемы.

— Почему бы руководству двух муниципальных образований не разработать некий общий документ социально-экономического развития села и города? — предложил депутат. — Обе стороны, безусловно, от этого только выиграют.

Единоросс Николай Барышников с проблемами территории знаком не понаслышке: Тобольск и Тобольский район входят в его избирательный округ. По оценке парламентария, на «удовлетворительно» в муниципальном образовании функционируют лишь учреждения образования и здравоохранения. В общеобразовательных школах и больницах обновляется материально-техническая база, производится капитальный ремонт имеющихся зданий, строятся новые объекты и модули ФАПов.

Гораздо хуже обстоят дела в сфере культуры. Из 62 зданий и сооружений 39 требуют капитального ремонта либо подлежат сносу. Очень слабо в районе решаются и вопросы, связанные с газификацией и жилищным строительством.

— В Тюмени жилья мы строим более квадратного метра на человека в год, — привел конкретные цифры Николай Барышников. — А в Тобольском районе этот показатель составляет лишь 0,2 квадрата. Но, самое главное, совершенно не развивается экономика муниципального образования, не решаются вопросы занятости местного населения. В списках постоянно работающих числится только 27 процентов трудоспособного населения. Соответственно, нет продукции. Тобольский гормолзавод, например, лишь на 15 процентов удовлетворяет свои потребности в сырье за счет местного молока и вынужден завозить его из соседних районов.

— Сельское хозяйство в целом по югу области показывает очень хорошую динамику, и на фоне активного развития южной зоны отставание тобольской еще более заметно, — констатировал руководитель фракции КПРФ Владимир Чертищев. — А между тем роль Тобольского района, с учетом запросов растущего города с его мощным нефтехимкомплексом и десятками сопутствующих производств, должна резко возрасти. Население Тобольска в обозримой перспективе увеличится на несколько десятков тысяч человек, его надо будет обеспечивать качественной сельскохозяйственной продукцией, так же как многочисленных туристов и гостей города. Поэтому мы должны создать необходимые условия для успешного развития сельскохозяйственной отрасли Тобольского района. Резервы для этого есть, и немалые. Сегодня в муниципальном образовании обрабатывается лишь половина имеющихся пахотных земель. Их надо пустить в оборот.

Владимир Чертищев также назвал и другие, не менее важные и перспективные направлениями развития экономики, в том числе, связанные с заготовкой и переработкой дикоросов, рыбным промыслом. Район богат лесом, нефтью, йодом. Это поистине неисчерпаемые источники доходов и пополняемости районного бюджета. Поднимется производство, гораздо легче будут решаться и социальные проблемы.

— Город Тобольск — это колоссальный рынок сбыта сельхозпродукции и надо эффективно использовать это преимущество, — заметил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, член фракции «Единая Россия» Юрий Конев. Проблема в том, что, в отличие других территорий, здесь мы никак не можем найти инвесторов, готовых вложить свои средства в развитие сельского хозяйства. Я, безусловно, разделяю мнение главы администрации о том, что, не решив земельный вопрос, мы бизнес не привлечем. Руководству района следует более активно повышать инвестиционную привлекательность территории, заботиться о подготовке квалифицированных кадров для сельского хозяйства, жилищного строительства и других отраслей. Я думаю, нам следует, с учетом ситуации, сложившейся в Тобольском районе, подготовить специальную записку и направить ее губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву.

199 тысяч гектаров земли в Тобольском районе имеют сельскохозяйственное назначение. Из них используется не более половины.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№86 (5763)
24.05.2013
Николай Боталов
Деликатесный цех тюменского юга
№81 (5758)
17.05.2013
Николай Боталов
Отечественной продукции нужен свой агент!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"