20 апреля 2024     

Культура   

Вилли Токарев и сибирская канарейка

Они познакомились в феврале этого года на фестивале «Звёзды шансона» в Алматы. И уже в марте отправились вместе на гастроли по Казахстану. Автор и исполнитель собственных песен Прохорихина произвела глубокое впечатление на именитого артиста.

— Сразу обратил внимание на песни Жанны, на её точную музыкальную интонацию, — сообщил тюменским журналистам Вилли Токарев. — Знаете, мне многие артисты предлагали петь дуэтом. Я же не видел в этом никакого смысла. Но Жанна… Она меня поразила. Музыкальна, остроумна, способна на великие дела! Я сам пригласил её выступать в своих концертах. Отдал ей первое отделение. И получил совершенно потрясающий результат: не раскрученную певицу приняли как любимую артистку. Стало понятно: с этим человеком мне будет легко.

Токарев щедр на комплименты. Называет Прохорихину ласково: «сибирская канареечка». Выражает ей признательность за то, что она тепло приняла его вокальную аранжировку к своей песне «Первая последняя любовь».

— Мне было приятно, что такой музыкант, как Жанна, оценила мой авторский почерк! — восклицает Токарев, и, похоже, искренне.

Прохорихина как человек самодостаточный принимает восхищённые отзывы знаменитого певца сдержанно, благодарит. Недавно она в звании лауреата вернулась из Франции с фестиваля «Millenium shanson a Paris». В качестве награды за высокий профессионализм французская команда сняла клип на песню Жанны «Женщина желает познакомиться».

За всё хорошее, что происходит в её профессиональной жизни, певица благодарит своего отца, Владимира Прохорихина.

— Я выросла на его музыке, — рассказывает Жанна. — Он написал много песен о России и сибирском крае, пел в народном хоре имени Цыбульского. В юности папочка поступал в Ленинградскую консерваторию на эстрадно-джазовое отделение, но по настоянию родителей пошёл учиться в ТВВИКУ. Дослужился до полковника инженерных войск, имел боевые награды. При этом не переставал мечтать о сцене. И эту мечту по наследству передал мне.

— А я в пятилетнем возрасте организовал хор из детишек нашего хутора, — делится своей музыкальной биографией Вилли Токарев. — Репетировали мы в сарае. И однажды выступили перед взрослыми. Мама рассказывала, что все от умиления плакали. Это был мой первый шаг к сцене. В детстве я играл на балалайке. Пел песни из репертуара Сметанкиной, Зыкиной, Виноградова. В музыкальном училище при Ленинградской консерватории приобщился к классике. В оркестре Анатолия Кролла — к джазу. Когда перебрался в Америку, четыре года работал таксистом, чтобы накопить денег на запись альбома. Выход первой же пластинки перевернул мою жизнь с ног на голову. Я выпустил за океаном 22 альбома. Теперь у меня есть всё, даже собственная звукозаписывающая студия. Я живу в трёх городах: Москве, Ялте и Нью-Йорке. Но всегда был и остаюсь гражданином России.

В перспективе у нового дуэта гастроли по городам Тюменского Севера, запись совместного альбома и клипов. А в июле Жанна по приглашению Вилли поедет в Витебск, где в рамках фестиваля «Славянский базар» состоится бенефис Токарева.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№47 (5724)
20.03.2013
Ирина Тарабаева
Жанна Прохорихина: «Главное — песню за хвост ухватить»
№211 (5653)
24.11.2012
Ирина Тарабаева
Жанна Прохорихина готова стать звездой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"