26 апреля 2024     

Политика   

На печи не отсидеться...

Очередное заседание регионального парламента началось с подведения финансовых итогов минувшего года и первого квартала нынешнего.

В 2012 году в бюджет Тюменской области поступило 165 миллиардов 190 миллионов рублей. Несмотря на перевыполнение плана на 4 с лишним процента, доходная часть казны по сравнению с 2011-м «похудела» на 7 миллиардов 691 миллион рублей. Главная причина снижения объема доходов — сокращение федеральных дотаций, которые регион получает в обмен на централизованный налог на добычу полезных ископаемых.

Как и прежде, основными доходными источниками остаются налог на прибыль организаций (более 105 миллиардов рублей), а также налог на доходы физических лиц (12,7 миллиарда рублей). По сравнению с 2011 годом, поступления налога на прибыль сократились на 2 миллиарда 670 миллионов рублей, зато физические лица дали прибавку в 837 с лишним миллионов рублей. На 9 с лишним миллиардов уменьшился общий объем безвозмездных поступлений.

В отличие от уменьшившейся доходной части бюджета, расходная превысила итоговые показатели 2011-го на 8 миллиардов 873 миллиона рублей и составила 169 миллиардов 973 миллиона. Как пояснила заместитель губернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина еще на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы, такое стало возможным благодаря запасам, имевшимся в бюджете с прошлых лет.

За минувший год правительству удалось не только своевременно выполнить все социальные обязательства, но и увеличить финансирование образования, здравоохранения, повысить зарплату учителям, врачам, продолжить газификацию населенных пунктов, развитие транспортной инфраструктуры, агропромышленного комплекса, жилищного строительства и ЖКХ. Вот только несколько цифр: капитально отремонтировано 692 жилых дома, 48 детских садов, 85 школ, 56 больниц и поликлиник; приобретено 894 квартиры для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, 552 квартиры — для детей-сирот; социальные выплаты, субсидии и займы на строительство или приобретение жилья получили 3047 молодых семей, 797 бюджетников, 396 ветеранов Великой Отечественной войны.

Одним словом, в прошлом году жители Тюменской области не почувствовали на себе трудности, которые испытывала областная казна. А что будет нынче?

В первом квартале каждого нового финансового года исполнение бюджета всегда идет с некоторым отставанием от плана, что обусловлено особенностями российского бюджетного процесса — о чем регулярно предупреждает депутатов Татьяна Крупина. Нынешний год — не исключение. За первые четыре месяца областные доходы составили 22,6 процента от годового плана, налога на прибыль поступило и того меньше — 20 процентов.

Некоторых депутатов эти цифры насторожили. Коммунист Тамара Казанцева поделилась тревогой: «Сумеем ли мы преодолеть отставание? Необходимо сделать все для того, чтобы не снизить уровень доходов. По моим данным, у нас сократилась переработка сельскохозяйственной продукции. Почему бы не возродить Заводоуковский спиртовый завод, Тобольский элеватор, который выпускал бы комбикорма для животноводства? А тот же лес? Санитарная очистка не ведется. Упавшие деревья можно пускать на дрова и продавать населению. Надо использовать все возможные источники поступлений в бюджет!»

Косвенным ответом на выступление Тамары Николаевны стала представленная парламентариям информация правительства о перспективах развития промышленности в Тюменской области. Начиная с 2005 года, благодаря продуманной инвестиционной политике в региональный бюджет удалось привлечь более 220 миллиардов рублей, из них свыше 40 миллиардов — только в прошлом году. Создано более 2 тысяч новых рабочих мест. И это не предел. В ближайшее время планируется запуск производств по выпуску нефтепогружного кабеля, теплоизоляционных материалов, меламиновых и финиш-пленок для мебельной промышленности, пищевой продукции. Десятки предприятий получили господдержку в виде налоговых льгот и субсидий, которая обязательно вернется солидными платежами в бюджет.

Заботой о надежной казне обусловлена и поправка в закон о предоставлении налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков. Правительство предложило установить на 2013 год ставку налога на имущество в размере 1 процента для организаций по производству металлических конструкции мостовых сооружений, металлических конструкций промышленных и гражданских сооружений — с целью создания благоприятных условий их развития.

В ходе обсуждения вопросов, касающихся наполняемости бюджета, депутаты затронули и проблему продовольственной безопасности, решить которую тоже невозможно без диверсификации экономики. И начинать надо с муниципального уровня, считает руководитель фракции КПРФ Владимир Чертищев.

— Недавно мы с коллегами из комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям побывали в Тобольске и Тобольском районе. Прямо скажу: обеспеченность этого региона продуктами питания местного производства очень низкая, — заявил Владимир Сергеевич. — На мой взгляд, нужно проверить, как наши муниципальные образования обеспечивают себя мясной, молочной продукцией и другими продовольственными товарами, изготовленными, например, из дикоросов. Многие стали иждивенцами: везут продукты из Тюмени, Ишима…

На нынешнем заседании парламентарии обсудили также поправки в Кодекс об административной ответственности, в законы о гражданском форуме, мировых судьях, гербе и флаге Тюменской области, а также заслушали информацию регионального правительства об исполнении ряда законов, в том числе «Об оказании юридической помощи в Тюменской области».

Подробности — в ближайших номерах «ТИ».

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№86 (5763)
24.05.2013
Алла Горелова
Диверсификация экономики: больше заводов, хороших и разных!
№85 (5762)
23.05.2013
Алла Горелова
Все стали грамотными?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"