24 апреля 2024     

Общество   

Черновик детства

Помню, что уже на следующий день вопрос — «Защищать детей — от чего?» я включила в журналистский опрос и повторяла его на всевозможных праздничных площадках, где ребятишки постарше в речёвках, песнях и стихах благодарили страну «за детство счастливое наше», а младшенькие рисовали мелом на асфальте тысячи солнышек, «перечеркнутые» пушки и бомбы, летящие с самолётов. Дедушки, бабушки, папы и мамы, как сговорились, на мой вопрос ограничивались одним и тем же ответом: «От войны». Всё правильно: страшнее её ничего нет. И в те годы, когда улицы назывались в честь очередной годовщины Победы, это считалось журналистской находкой, способной придать особую значимость Международному дню защиты детей — празднику, учреждённому в 1949-м как акция протеста абортам.

Опросы, проведённые в последующие годы, увы, разнообразились ответами. Выстроился целый перечень того, от чего детей нужно защищать: от дурного влияния улицы, наркомании, пьянства… В наше время изменилась уже и форма вопроса. Актуально спрашивать: «От КОГО защищать?» Ритм рабочего дня ответственных родителей нарушен телефонными звонками, контролирующими каждый шаг ребёнка: «На улице ни с кем не разговаривай! На просьбы посторонних не откликайся! Пришёл со школы? Никому не открывай двери! Гулять без меня не выходи!»

Дожили: детей нужно оберегать от маньяков, насильников… И совсем докатились: детей нужно защищать от… родителей, способных пропить собственного ребёнка, оставить его на долгое время без воды и крошки хлеба в закрытой квартире.

И «война» в нынешних ответах присутствует. На поле битвы враждуют бывшие муж и жена. Кто из них победит — неизвестно. На роль жертвы обречен ребёнок, заботу о котором мама и папа не могут мирно «поделить» между собой.

Развод — личное дело супругов. И проблема государственного масштаба.

На пресс-конференции, состоявшейся накануне Международного дня защиты детей, уполномоченная по правам ребёнка в Тюменской области Галина Калюжная озвучила такие цифры: в 2012 году в службе судебных приставов находилось более 18000 исполнительных производств. Из них окончено и прекращено 42%. ДОБРОВОЛЬНО (это слово подчеркнуто) свои обязательства перед ребёнком выполнили около 700 должников-алиментщиков. Что будут каждый день кушать-пить детки, от которых родители «открестились»: изворачиваются — скрываются вместе со своими доходами, не желают работать или трудятся неофициально? На какие шиши их родненькие кровинушки будут развивать свой творческий и интеллектуальный потенциал?

Статистика первого квартала нынешнего года такова: в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов числилось 12340 исполнительных производств о взыскании алиментов.

Быть может, кто-то в оправдание должников приведёт пример из реальной жизни: мол, закрылось производство, родитель оказался безработным… Заместитель руководителя службы судебных приставов по Тюменской области Андрей Лобанов может возразить: «2593 уклоняющимся от уплаты алиментов были выданы направления на трудоустройство. Лишь 220 из них начали работать». Областной департамент по труду и занятости подтверждает наличие 34 тысяч вакансий и более 2000 временных рабочих мест, где можно приложить свои силы уже сегодня. Было бы желание… «Установлено, что 1965 должников ведут асоциальный образ жизни, что существенно затрудняет взыскание с них алиментных платежей, в рамках 161 производства установлено, что должники отбывают наказание в местах лишения свободы».

— Проблемными остаются вопросы реализации прав детей на равное, полноценное общение с разведёнными родителями, — подчеркнула во время пресс-конференции Галина Калюжная. — Бывшие супруги нередко продолжают междоусобные битвы, привлекая к военным действиям ребёнка. В пылу этих сражений взрослые забывают о том, что их сын или дочь не разводились ни с папой, ни с мамой. Дитю трудно приспособиться к новому повороту в своей судьбе: ребёнок одинаково любит обоих родителей, они оба ему необходимы. Маленький человечек страдает! И нуждается, как и его родители, в психологической, а нередко и психиатрической помощи.

…Несмотря на всевозможные службы, вставшие на защиту интересов ребёнка, нет гарантии в том, что, повзрослев, он не повторит ошибки, допущенной родителями в «черновике» его детства.

Более 50% граждан, обязанных оплачивать алименты, не исполняют судебные решения.

Нравится

Статьи по теме

№90 (5767)
31.05.2013
Марафон добра
№81 (5758)
17.05.2013
Татьяна Потёмкина
Галина Калюжная: «Права детей надо отстаивать всем миром»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"