23 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Хватит не только на мороженое
Более 600 салехардских школьников решили провести летние каникулы с пользой для себя и родного города. Первая трудовая смена уже приступила к работе.
Подавляющее большинство старшеклассников займется благоустройством окружной столицы. МП «Салехардремстрой» выделило более 200 рабочих мест. Ребята также будут заняты и в других сферах: дело-производстве, рекламной деятельности, средствах массовой информации. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в среднем заработная плата школьников составит 11 тысяч рублей в месяц.
Третья в Сибири
Ноябрьская школа № 7 заняла третье место в межрегиональном конкурсе «Сто престижных школ Сибири».
Школе есть чем гордиться — более 80 процентов педагогов имеют первую и высшую категории. По результатам сдачи ЕГЭ в 2012 году школа признана одной из лучших на Ямале. Жюри оценило участие ребят в различных конкурсах и олимпиадах, а также исследовательских проектах.
По информации ГТРК «Ямал-Регион», кроме ноябрьской седьмой, в десятку лучших школ Сибири вошли «Правохеттинская» школа Надымского района, школа № 7 из Губкинского и № 8 Ноябрьска.
Справиться с мусором поможет Федерация
Остров Белый и еще три ямальских объекта вошли в госпрограмму ликвидации экологического ущерба.
В списке также бывшая лесоперевалочная база в Лабытнангах, упраздненный поселок Нумги Надымского района и брошенный поселок геологов Полярный Приуральского района. Объем финансирования ликвидации объектов накопленного экологического ущерба по программе на территории округа составит 2,8 миллиарда рублей.
Сейчас департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО приступил к разработке окружной целевой программы «Ликвидация объектов накопленного экологического ущерба на территории ЯНАО на период 2014-2016 годы». Помимо 4-х, заявленных для реализации в рамках госпрограммы, войдут все 27 ямальских объектов.
Как рассказали в пресс-службе главы автономии, в результате будут восстановлены нарушенные природные экосистемы, ранее подвергшиеся негативному антропогенному воздействию, и улучшена экологическая обстановка на территории округа.
Как запаять сосуд
В Новоуренгойской центральной городской больнице хирурги внедряют в практику новый метод лечения варикозов — радиочастотную абеляцию вен по американской технологии. Под воздействием высокомощного излучения на варикозную вену, в которую вводят катетер, стенка поврежденного сосуда запаивается, и кровь перенаправляется в здоровые вены. За процессом врачи следят на специальном мониторе.
Внедрение методики в практику ямальских хирургов инициировал заведующий хирургическим отделением № 1 Новоурегнойской центральной городской больницы Андрей Леус. Он прошел специальное обучение и теперь передает знания коллегам. По данным ИА «Ямал-Медиа», врачи провели уже три операции, пациенты чувствуют себя хорошо.
Родительская слава
Президент России Владимир Путин вручил орден «Родительская слава» семье из Пуровского района Александра и Розы Айваседо, воспитывающих десять детей.
Помимо них, участниками церемонии стали десять многодетных семьей. Владимир Путин подчеркнул, что эта награда символизирует высокое государственное и общественное признание родительского труда. В завершение церемонии президент добавил, что «долг государства — помогать многодетным семьям через улучшение жилищных условий, медицинского обслуживания, работы образовательных и воспитательных учреждений. И обязательно будем стремиться к тому, чтобы многодетные семьи в России становились все более благополучными, и их было все больше и больше».
Молоко через трубочку
В скором времени Губкинский молочный завод ООО «Кирилл» начнет производить продукцию не только из сухих смесей, но и из цельного молока.
Для этого дирекция по развитию сельских территорий приобрела для Губкинского два молоковоза. Они будут доставлять цельное молоко с животноводческих ферм Тюменской области и уже на месте производить из него «молочку».
В ближайшей перспективе завод будет задействован в реализации программы «Школьное молоко». Здесь уже смонтировано технологическое оборудование по расфасовке молока в одноразовые стаканчики с трубочками. Как пишет «Губкинская неделя», стаканы с молоком будут выдавать школьникам в качестве обязательного дополнительного компонента питания.

Нравится

Статьи по теме

№88 (5765)
29.05.2013
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№70 (5747)
20.04.2013
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"