26 апреля 2024     

Общество   

На защиту кедров встали журналисты

2013 год, объявленный в России Годом охраны окружающей среды, — яркое свидетельство того, насколько злободневной и актуальной стала экологическая проблема не только для одной шестой части света, но и для всей планеты Земля.

Увеличение содержания окислов углерода в атмосфере, расширяющиеся озоновые дыры, стремительное таяние ледников, загрязнение водоёмов промышленными отходами, вырубка лесов, исчезновение многих видов животных и растений, наступление пустынь — это лишь часть тех негативных процессов, которые вызваны хозяйственной деятельностью человека. А ведь Земля — наш общий дом, и то, что его нужно содержать в порядке, ясно всем. К этому ежедневно пытаются призвать не только те организации, которые по долгу своей службы обязаны заботиться об охране окружающей среды, но и журналисты, в том числе телевизионные.

Экологический телефестиваль «Спасти и сохранить» проводится в Ханты-Мансийске с 1997 года. За несколько лет он приобрел популярность в телевизионном сообществе, стал мощным средством по пропаганде экологических знаний и формированию общественного сознания. Об этом говорят и цифры: на конкурс, который проводится по 10 номинациям, прислано более 300 работ из 35 стран мира.

Нынче телефестиваль впервые проходит при поддержке Правительства РФ. И впервые организаторы выделили в отдельную номинацию конкурс среди детских и юношеских работ. Новое поколение, которому принадлежит будущее, должно знать, что природа хрупка, а значит, требует к себе бережного отношения.

Вот почему на торжественной церемонии открытия дети были едва ли не самыми главными действующими лицами. Для них специально организовали День зеленого кино, провели игры, конкурсы и викторины. Кроме того, в округе стартовала акция «Экологическое лето — 2013». В кинотеатрах и домах культуры Югры во время каникул дети смогут посмотреть лучшие фильмы телефестиваля.

Открытие мероприятия предварял показ конкурсных работ, мастер-классы авторитетных людей, специализирующихся на съемках дикой природы и создании фильмов экологической направленности. Общественная организация «Экологический патруль» из Невинномысска (Ставропольский край) и Забайкальский пресс-клуб «Берлога» из Читы поделились опытом своей работы. К примеру, читинские журналисты, побывав на лесозаготовках кедра, которые ведут китайские предприниматели, смогли так всколыхнуть общественное мнение, что добились прекращения вырубки кедровых деревьев до момента принятия соответствующего федерального закона.

Пока журналисты обменивались опытом и дискутировали о том, каким быть экологическому кино, международное жюри приступило к просмотру фестивальных работ. Судьи должны определить лучших авторов, оператора и режиссёра, выбрать лучший информационный сюжет, публицистическую программу и программу для детей и юношества, документальный и анимационный фильмы, социальный ролик и телевизионный проект, а также выявить тех, кто провел лучшее журналист-ское расследование, сформировал альтернативный взгляд на экологические проблемы.

Имена победителей и лауреатов фестиваля, а также обладателя Гран-при — «Золотой гагары» — станут известны 7 июня. Возможно, к этому дню в Ханты-Мансийске зацветет и черемуха, которая из-за холодной погоды с цветением несколько задержалась.

Чтобы люди не забывали о добрых делах, организаторы «Спасти и сохранить» изготовили памятную доску фестиваля и передали её мэру Ханты-Мансийска Василию Филипенко.

Фото Виктора Журавлёва.

Нравится

Статьи по теме

№90 (5767)
31.05.2013
Виталий Титов
Зелёная Югра: спасти и сохранить
№80 (5757)
16.05.2013
Юлия Папанова
Дерево для новой жизни

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"