29 марта 2024     

Общество   

Дышать стало легче?

О том, как реализуется законное право жителей области на благоприятную среду, в Тюменском Доме журналистов рассказали специалисты департамента недропользования и экологии.

Как отметил и.о. директора департамента Сергей Мясников, проблемы экологии давно уже вышли на первый план. Во всем мире задумались о том, что останется следующим поколениям: какие реки, озера, поля, леса… Власти и граждане многих стран планеты выработали бережное отношение к природному комплексу. России к этому еще стремиться и стремиться.

По словам руководителя, в Тюменской области существует масштабная программа по охране окружающей среды. С 2013 по 2016 год на природоохранные мероприятия предусмотрено серьезное финансирование — 1,7 миллиарда рублей.

В настоящий момент перед департаментом недропользования и экологии стоит много задач. Одна из них — работа по контролю за обращением отходов и их утилизацией. Этот вопрос обсуждался на недавнем совете по экологической безопасности, который провел губернатор Владимир Якушев.

На заседании была скорректирована политика обращения с отходами — от повсеместного строительства полигонов ТБО к их более современной утилизации, а также переработке в качестве вторичных ресурсов. По мнению Мясникова, в этой связи все более актуальным является строительство мусороперерабатывающих производств — область заинтересована в инвесторах, способных реализовать этот проект.

Еще одна задача департамента — постоянный мониторинг атмосферного воздуха. Несколько лет назад Тюмень входила в список самых грязных городов по версии Минприроды. В последние годы областной центр покинул этот перечень. Дышать стало легче.

Достаточно сказать, что за пять лет индекс загрязнения воздуха в Тюмени снизился с 13 пунктов до 9, а город покинул категорию «очень грязных». В Тобольске значение индекса еще меньше — всего 3.

Как предполагают специалисты департамента, позитивная динамика связана с модернизацией областного автопарка — количество машин увеличилось, но они стали более современными и экологически чистыми. Да и от промышленных предприятий за счет установки нового воздухоочистительного оборудования стало меньше выбросов.

Областной департамент недропользования и экологии также осуществляет надзорную деятельность, защиту особо охраняемых территорий, рекультивацию загрязненных земель, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, ликвидацию бесхозных скважин, контроль над состоянием водных ресурсов, использованием недр и т.д.

1,7 миллиарда рублей предусмотрено на природоохранные мероприятия с 2013 по 2016 год.

Нравится

Статьи по теме

№68 (5745)
18.04.2013
Вероника Наумова
Круглый стол и чашка чая, для которой всё труднее найти чистую воду
№185 (5627)
17.10.2012
Андрей Агарков
Экология: ход конём

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"