28 марта 2024     

Общество   

Просто помочь жить

К вам едет социальный участковый!

Новый проект, который с марта 2012 года реализуется в известном практически каждому тюменцу Центре социальной помощи семье и детям «Мария», называется «Участковая социальная служба». Работа ведется при поддержке департамента социального развития Тюменской области.

Тюмень поделена на 16 участков, на которых трудятся 12 специалистов по социальной работе. Цель участковой службы — любыми способами повысить уровень жизни семей с детьми, оказать им комплексную помощь в преодолении серьезных житейских проблем.

Каковы же основные направления работы службы? Их много. Это участие в рейдах по определению семей, находящихся в социально опасном положении, выявление семей, нуждающихся в социальном сопровождении, социальной защите и поддержке. Это разработка и осуществление индивидуальной программы реабилитации и контроль за ее исполнением. Это посредническая деятельность между семьей, детьми и социальным окружением, специалистами различных служб, ведомств и учреждений для решения проблем взрослых и ребятишек. Проблем множество. Если сказать простыми словами, социальный работник становится для ребятишек, мам и пап своеобразной палочкой-выручалочкой, которая поможет в самой неожиданной и трудноразрешимой ситуации.

Можно, конечно, говорить о социальной ответственности самих людей: пьющих родителей малолетних детишек. Женщин, которые в одиночку заводят по три-четыре ребенка, казалось, нисколько не заботясь об их будущем. Но это отдельная тема для разговора. Социальные работники, как они сами подчеркивают, придерживаются принципа милосердия: не осуждают своих подопечных, готовы их понять и помочь им.

Тараканы? Не самое страшное!

В центре «Мария» мы познакомились с социальным работником Любовью Соцковой. Она в профессии уже больше пяти лет. В юности трудилась маляром. Потом накопила денег… и поступила учиться в городе Новочеркасск Ростовской области в академию на специалиста по социальной работе. Это было обдуманное решение!

После учебы девушка несколько лет проработала по специальности в кризисном центре Ростовской области. Помогала бездомным, неудачливым, потерявшим не только жильё, но и себя самого. И тем, кто освободился из мест лишения свободы, тоже помогала. Вот такая получилась проверка на прочность.

Позже Любовь Александровна переехала в Тюмень, пришла работать во вновь созданную участковую социальную службу центра «Мария». Ее округ — Калининский, а конкретнее — район «Маяка», как его называют в народе. Сейчас у нее на контроле около 50 семей, из них 10 — неблагополучные. Всюду надо успеть, всем помочь, связаться с целым рядом учреждений и ведомств. Мы с ней вместе побывали только в одной семье.

Анна Пискунова воспитывает без мужа четверых детей. Самому старшему, Роману, 8 лет, самому младшему — Юре полтора года, погодкам Наташе и Вове четыре и пять. Живут они в маленькой однокомнатной квартирке, в пансионате. Мама Аня сейчас работает сортировщицей-упаковщицей на заводе «Гофропак-Тюмень». Смена длится с восьми утра до восьми вечера, бывает и работа по ночам. Детьми занимается бабушка. Малыши не посещают ни ясли, ни садик.

Когда Любовь Соцкова впервые пришла в этот дом, первое, что увидела — огромные полчища тараканов. Как в таких условиях жили маленькие дети? Работу свою она начала с письма на Тюменскую дезинфекционную станцию с просьбой провести обработку жилища на бесплатной основе, что и было сделано. Потом ей пришлось решать другие неотложные вопросы. За счет средств Тюменского отделения Всероссийского детского фонда приобрели двухъярусную кровать для ребятишек. Купили холодильник. Стол. Выделили постельное белье, вещи, продукты, средства гигиены, чистящие и моющие средства… Все, что нужно для нормальной жизни. Но все ли?!

После подготовки необходимых документов семья получила единовременную материальную помощь. Затем социальный работник (не мама!) озаботилась тем, что младшие дети не посещают детские дошкольные учреждения. Сейчас Наташа и Вова стоят в очереди на получение путевок в детский сад, поставлен на очередь в ясли и самый маленький — Юра.

«А чем станет заниматься летом Роман, который закончил второй класс?» — с таким вопросом обратилась Любовь Александровна к Анне Пискуновой и услышала в ответ: «Дома будет!» Почему же дома, когда можно отправить мальчика в летний оздоровительный лагерь бесплатно? И вот уже мама под диктовку социального работника пишет заявление на получение путевки, собирает необходимые документы. Это значит, что Рома проведет целую смену в лагере, со своими сверстниками.

Мы рассказали историю только одной семьи, которую ведет Любовь Соцкова. А таких у нее, как уже сказано, почти 50!

Не осуждать надо, а понимать

Пока мы ехали в машине по очередному адресу, Любовь Александровна делилась своими мыслями о работе:

— Многие люди, оказавшиеся в трудной ситуации, потеряли веру в себя, надежду! Часто у них нет элементарных правовых знаний, они думают, что никто не поможет им. Помогаем, разъясняем, что если закрыта одна дверь, надо искать другую, стараться снова и снова!

— Что главное в профессии социального работника?

— Думаю, что нужно… быть альтруистом, любить людей. Надо уметь войти в положение другого и не осуждать его — это очень важно! Быть необычайно терпеливым и держать свои собственные эмоции под контролем — ведь есть и конфликтные люди.

— А если родители пьют, не занимаются детьми?

— Все равно надо постараться понять их, почему она запили. У них есть какие-то проблемы, и они не могут их решить. Нужно помочь! Ведь недаром говорят: «Не судите — да не судимы будете!» Если человек злоупотребляет спиртным, беседуем с ним, подключаем психолога. При необходимости направляем наших подопечных в реабилитационный центр «Соль земли».

— Бывают ли неожиданные ситуации, просьбы?

— Да у нас каждый день неожиданности! Всего нельзя предвидеть. Вот недавно семья обратилась ко мне: девочке не в чем пойти на выпускной бал. Я обзвонила разные семьи, в итоге вопрос был решен, мы нашли хорошее нарядное платье.

— С чего начинаете работу с семьей? С детьми?

— Сначала нужно наладить контакт с человеком, душевный контакт. Сделать все, чтобы он стал вам доверять! И самому быть искренним. А потом уже предпринимать какие-то шаги, решать проблемы. Соцработник должен быть и психологом, и юристом, и педагогом. Он должен помогать людям жить. И это его главная задача!

50 семей находятся на контроле у Любови Соцковой, из них 10 состоят на учёте как неблагополучные.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№131 (5573)
31.07.2012
Александра Бучинская
Доброе сердце — лучшая инструкция
№102 (4844)
10.06.2009
Людмила Мальцева
Её любимые бабушки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"