18 апреля 2024     

Общество   

Рисунки, несущие добро

Нынешний год объявлен Годом охраны окружающей среды. Весной Тюменская областная Дума заявила о проведении конкурса детских рисунков, посвящённого Дням защиты от экологической опасности. Он проходил среди учащихся школ и учреждений дополнительного образования по трём номинациям.

Как отметила Инна Лосева, председатель комитета по экономической политике и природопользованию, председатель конкурсной комиссии, если в прошлом году в конкурсе приняли участие около 1300 ребят, то в этом году на первом этапе, проходившем в муниципальных образованиях, свои работы прислали более 22 тысяч школьников из 416 образовательных учреждений.

На втором этапе конкурса, который проводился в областном парламенте, отобрано 264 работы. Перед членами комиссии стояла трудная задача: определить самых лучших, отметив оригинальность идеи, мастерство исполнения, содержательность (то есть отражение темы конкурса) и актуальность.

Седьмого июня в большом зале областной Думы состоялось чествование финалистов и награждение победителей, которые съехались из городов и районов юга Тюменской области.

Выступая перед школьниками и их родителями, Инна Лосева говорила об умножающихся экологических катастрофах, о том, что делается в стране и области для охраны окружающей среды. Так, президент Владимир Путин подписал документ «Экологическая политика в России до 2030 года». А на недавно состоявшемся экологическом совете Тюменской области под председательством губернатора Владимира Якушева было решено создать систему сбора, переработки и утилизации бытовых отходов и мусора.

Обращаясь к ребятам, Инна Вениаминовна подчеркнула:

— В каждом вашем рисунке есть боль от происходящего, но и надежда, что экология в нашей области будет улучшаться. У нас есть выбор: жить в гармонии с окружающей средой.

В номинации «Лучший рисунок среди учащихся 1-4 классов» третьей стала Софья Семенова. Диплом второй степени получила Дарья Еремина. На первом месте Кирилл Винтер, ему всего 9 лет. Поощрительный приз достался Анжеле Гуляевой.

В номинации «Лучший рисунок среди учащихся 5-11 классов» места распределились так: на первом — Елена Новосельцева, на втором — Валентина Решилова, на третьем — Алена Пономарева.

Третья номинация была за «Лучший рисунок среди учащихся учреждений дополнительного образования». Первой стала Анастасия Головян, второй — Алена Чуракова, на третьем месте — Анастасия Прощенко.

Кроме этого, депутаты Тюменской областной Думы учредили специальные призы. Так, подарки за лучшие рисунки ребята получили от Глеба Трубина, Сергея Медведева, Сергея Козлова, Евгения Макаренко, Инны Лосевой, от заместителя председателя Думы Юрия Холманского. Поощрительные призы были вручены от департаментов образования и науки, недропользования и экологии Тюменской области.

Для финалистов конкурса рисунков в этот день звучали песни, были исполнены танцы; в гости к детям пришли артисты цирковой студии. Позже ребята поехали на экскурсию по Тюмени.

Присутствующие на торжественной церемонии выразили уверенность, что проведение конкурса станет доброй традицией. Как сказал депутат областной Думы Сергей Козлов, «пока есть творчество, планета будет жить! А творчество должно нести добро!»

22 тысячи школьников участвовали в первом этапе конкурса рисунков.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№111 (5553)
30.06.2012
Любовь Киселёва
Люди, мы исчезаем?
№1 (5443)
11.01.2012
Ася Топоркова
Мольберт от Дедушки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"