18 апреля 2024     

Общество   

Интересно падать по команде!

Уже лет пять мальчишки и девчонки из Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа отдыхают в палаточном лагере, что расположен на базе Тюменского областного детско-юношеского центра «Аванпост». Сейчас там сто подростков из Тарко-Сале, поселков Уренгой и Ханымей. Из них 70 — в возрасте от 14 до 17 лет, 30 — 12-13-летних.

Если сказать точнее, то это военные сборы в форме лагеря. Сюда (подчеркнем — добровольно!) прибывают ребята, которые учатся в специальных классах оборонно-спортивного профиля.

Когда мы пришли на территорию палаточного лагеря, всюду кипела жизнь. Кто-то бежал по дорожке в противогазах, кто-то метал гранаты. Один взвод занимался тактической подготовкой: тренировался в тактике передвижения, ведения боя, маскировки; другой — маршировал на плацу. Издалека была слышна команда «Взвод, к бою! Отставить разговоры». На КПП стоял важный дневальный с учебным автоматом.

Чтобы ребята (четвертый взвод, самые юные) могли побеседовать с корреспондентом, командир взвода прервал занятия. Сначала мальчишки и девчонки стеснялись, но потом разговорились и уже наперебой отвечали на вопросы.

— Не сложно вам: время каникул, а тут — занятия, нормативы?

— Сложновато бывает, конечно, но это облегчает жизнь!

— Не поняла?

— Если сейчас есть труднос-ти, потом будет легче!

— Теперь ясно… Дискотеки бывают?

— Вчера была. Натанцевалисьпо полной!

— А что еще нравится?

— Интересно в противогазах бегать, — отвечает Иван Бетев, — автомат Калашникова разбирать на время.

— И какой результат?

— У меня 31 секунда, а норматив — 45. Очень нравится из пневматической винтовки стрелять. А еще у нас будет лазертаг.

Справка: лазертаг — поражение целей лазерными лучами бластера-автомата.

Ребята не умолкали. Выяснилось, что классно и почетно быть дневальным; интересно падать по команде «Граната!», в любое время дня и ночи разбегаться по своим точкам по команде «Рота, к бою!», преодолевать полосу препятствий. Всем нравится, как в лагере кормят: так вкусно и пять раз в день, есть даже сонник… Запомнилась прогулка на лошадях, экскурсия по Тюмени. Всего и не перечислить!

Ребята продолжают занятия, а мы беседуем со Светланой Лизуновой. Она постарше, из первого взвода, приехала из Тарко-Сале, где учится в оборонно-спортивном классе «Патриот».

— Сначала сложно было, особенно это касается физической подготовки, — поделилась Светлана. — Но мы осваиваемся, с мальчишками стараемся быть на равных!

— А комары, мошки, дождь?

— У нас на Севере то же самое, мы привыкли!

— Могли бы поехать на море…

— Могла бы! Но я сама выбрала этот лагерь. Нам старшие кадеты рассказывали, что тут интересно, народ потом со слезами уезжает! А еще я здесь готовлюсь к поступлению в вуз.

— Какой?

— Хочу поступать в Казанское высшее военное училище. Решила проверить себя в лагере. Мы тут с классом, и знаете, школьный коллектив узнаешь гораздо лучше, все «в боях» раскрываются.

Руководитель сборов Станислав Сисевич из Тарко-Сале рассказывает:

— У ребят здесь несколько военных предметов. Это тактика, огневая, строевая подготовка, рукопашный бой, уставы Вооруженных сил, физическая подготовка. Занимаются они и фрироупом (по-другому — «висячие сады»), прыгают с парашютной вышки.

Справка: фрироуп — вид спорта, основанный на преодолении участниками специальных дистанций, состоящих из веревочных элементов, без касания земли.

— Кроме изучения военных предметов, — продолжает Станислав Сисевич, — ребята участвуют в спортивных играх, культурно-массовой работе. Она проводится педагогами «Аванпоста», с которым мы дружим много лет. А руководителя центра Александра Перова знают в Ямало-Ненецком округе — от Салехарда до отдаленных районов. Ребята едут в Тюмень с большим желанием, чтобы проверить себя на прочность. И испытания, как правило, проходят с честью.

Фото Олеси Деревянкиной.

Нравится

Статьи по теме

№88 (5765)
29.05.2013
Татьяна Потёмкина
«Аванпост»: жизнь по другим правилам
№25 (5702)
13.02.2013
Галина Задорина
Место встречи — «Старая застава»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"