28 марта 2024     

Культура   

Алексей Чумаков: «Шоу-бизнес — жестокая машина»

Неизвестно, как сложилась бы судьба Алексея Чумакова, не рискни он в свое время покинуть родную Тюмень, стремясь реализовать потенциал вокалиста, композитора, аранжировщика, раскрыть новые грани своего таланта. Спустя 11 лет артист дал первый сольный концерт на сцене Тюменской филармонии.

Организатор гастролей, сотрудник Первого театрального агентства и концертного агентства «Браво» Максим Ерёмин и его коллеги, увидев Алексея Чумакова в телевизионном проекте «Один в один», приняли решение: он должен предстать перед земляками, что называется, живьём, со своей сольной концертной программой. Идея оказалась беспроигрышной: Тюмень встретила артиста полным аншлагом, а журналисты имели возможность пообщаться с ним в непринужденной обстановке. Атмосфера — доброжелательная, если не сказать — дружеская, тональность, которую определил сам певец, — мажорная. Артист не лукавил, не увиливал от ответов даже на «неудобные» для него вопросы, чем, бесспорно, подкупил аудиторию:

— Попытки сольных выступлений были еще в то время, когда я жил в Тюмени, были и позже. Но, возможно, соглашусь с тем, что именно сейчас я даю первый глобальный сольный концерт. И зритель испытывает ко мне интерес, поскольку я уже имею некую известность. Ведь у нас любят не просто потому что, а за что-то.

И Алексей прав. На протяжении многих лет, мы, сидя у экранов своих телевизоров, с интересом наблюдали за тем, как он шаг за шагом входил в столичную тусовку. Не просто мелькал время от времени на разных каналах — то в качестве исполнителя или участника, то в роли ведущего каких-либо телепроектов, развлекательных программ. Работал. Совершенствовал собственную одаренность.

И вот настал его звездный час: победа в реалити-шоу «Один в один».

— Этот проект, — признается Алексей, — появился для меня вовремя. Случись это лет десять назад, я б не знал, что мне дальше делать: взлететь и тут же упасть? Просто был бы не готов оправдать надежды моих поклонников. Ничего в жизни не происходит случайно — все закономерно, все запрограммировано свыше. Буквально за два месяца до того, как Юрий Аксюта пригласил меня для участия в этом шоу, я отказался от предложения быть ведущим программы «Фактор А». Интуиция? Может быть.

И все-таки судьбоносным для себя считаю проект «Народный артист», который позволил мне просто «зацепиться». Не будь его, до сих пор бы стучался в закрытые двери. Шоу-бизнес — машина суровая, если не сказать — жестокая, бездушно перемалывающая, а порой ломающая людей, выбрасывая их из своей обоймы. Я и сам получал «по мордам», в том числе и от «быков». Смог, к счастью, выстоять. Просто надо относиться ко всему философски. И не переставать работать.

Помню одни из своих гастролей в Астане. Привез музыкантов, оборудовал сцену, вывесил экран. Концерт должен был проходить на площади возле одного из развлекательных заведений, куда приходят просто отдохнуть. Начинаем. Смотрю в зал: там, в окружении первоклассных официантов стоят… всего лишь два человека: мужчина и женщина. И всю свою двухчасовую программу я исполнил для них. Это был настоящий кайф! Они подпевали мне, поднявшись на сцену, импровизировали, прикалывались вовсю...

В лице того мужчины, как выяснилось, известного в политических кругах (не буду называть его имени), я обрел настоящего брата. Мы прилетаем друг к другу на день рождения каждый год. Потому для меня нет разницы, перед какой, в количественном отношении, аудиторией выступать. Главное — работать на полной отдаче! Конечно же, я безмерно рад тому, что тюменский зритель раскупил все билеты за несколько дней до моего концерта. Более того, горд этим. Так что постараюсь не разочаровать своих поклонников, — заявил артист.

Атаку со стороны журналистов певец выдержал достойно.

— Несмотря на ваш великолепный голос, богатые артистические способности, вы должны обрести индивидуальность, чтобы в подобных проектах подражали уже вам. Не пора ли Алексею Чумакову выйти из образа пародиста и работать на собственный имидж узнаваемого исполнителя?

— Я не считаю, что меня можно спутать с Прохором Шаляпиным, Дмитрием Биланом либо с Авраамом Руссо. Потому, наверное, индивидуальность у меня все-таки есть.

— Но у вас как у композитора и певца нет хитов!

— Не согласен: хиты у меня есть, просто вы их, может быть, не слышали.

— К примеру, под те же «Белые розы» в исполнении ансамбля «Ласковый май» рыдали не только подростки, но и вполне взрослые люди...

— Было другое время, другие вкусы, другой пиар...

Позволим, однако, высказать свою точку зрения. Дело отнюдь не во времени, формирующем вкусы людей, а в тех творческих личностях, которые подчиняют себе это время. Песни Юрия Антонова, Игоря Крутого, Раймонда Паулса, Игоря Николаева, Игоря Саруханова, тех же Вячеслава Добрынина и Юрия Лозы (всех не перечислишь), написанные не один десяток лет тому назад, живут по сей день. И по праву называются классикой жанра. Разумеется, даже мэтры «исписываются», но они уже достигли, что называется, высшей планки. Переплюнуть их практически невозможно. Потому сейчас крайне сложно стать автором хита.

То, что залогом успеха певца является наличие качественного репертуара, подтверждает и сам Алексей Чумаков: «После того, как в одной из телепередач впервые прозвучала «Мадонна» Игоря Крутого в исполнении Александра Серова, певец вынужден был скрываться от толпы поклонников». Затем последовали все новые и новые шлягеры, которые сделали тандем композитора и исполнителя звездным.

И это только один пример. Что же касается нашего героя, то его выступление на тюменской сцене прошло с огромным успехом. Зал рукоплескал вновь ожившим персонажам из «Один в один», приветствовал его композиторские начинания из нового альбома «Тут и там», его исполнительское мастерство и буквально пришел в экстаз от его соло на ударных...

Так что можно подытожить: Чумаков сегодня находится на гребне славы: сам себе певец, сам себе композитор, продюсер и шоумен. Как долго продлится его творческая эйфория, покажет время. Ясно одно: у него есть талант, которым, думается, он распорядится с умом.

P.S. Где-то с сентября текущего года Первый канал ТВ запускает новый проект — часовую развлекательную программу еженедельно, по субботним вечерам. Роль одного из ведущих этого шоу доверена Алексею Чумакову.

Нравится

Статьи по теме

№47 (5724)
20.03.2013
Ирина Тарабаева
Жанна Прохорихина: «Главное — песню за хвост ухватить»
№211 (5653)
24.11.2012
Ирина Тарабаева
Жанна Прохорихина готова стать звездой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"