20 апреля 2024     

Культура   

Ирвинг Берлин в тюменском переплёте

Национальный музей американской истории в Нью-Йорке, где хранится коллекция музыканта, располагает скупыми сведениями о месте рождения Берлина. Там знают только то, что он появился на свет в России 11 мая 1888 года. Но где именно?

— В 1980-х годах, когда компания Стивена Спилберга работала над полнометражным мультипликационным фильмом «Американский хвост», основанном на биографии Берлина, режиссёр встретился с композитором. И Ирвинг поведал ему, что родился в Тобольске, чем окончательно запутал всю свою историю. В книге я попытался её распутать, — интригует Всеволод Бессараб.

Для начала автор предлагает читателям познакомиться с мнением своего оппонента — литератора Фатеха Вергасова, живущего в Сан-Франциско. Фатех не сомневается, что родиной Берлина является местечко Толочин Могилёвской губернии. Его уверенность в этом опирается на данные, взятые из энциклопедии «Британика». Авторитетное издание сообщает о Моисее Бейлине, канторе из Толочина, который в 1893 году с семьёй эмигрировал в Нью-Йорк.

Моисей Бейлин — отец Ирвинга. Это факт. И сам Берлин раньше звался Изей Бейлином. Это уж потом, в Америке, он приобрёл другое имя. Но что же Бессараб может противопоставить Вергасову? Только слова дочери Ирвинга — Линды, в 1992 году побывавшей в нашем городе. Отец, уверяет она, рассказывал, что родился в городе, расположенном в самом начале Сибири, за Уралом. Берлин называл его «Тимун». «Но он же был совсем маленьким, когда уехал из России», — так объясняет Линда ошибку Ирвинга в произношении названия города. Дочь не поленилась и нашла на карте малую родину отца. Но прежде чем осуществилось её желание приехать в Тюмень, произошла удивительная история.

В 1988-м Всеволод Бессараб организовал в областном центре джазовый фестиваль «Alexander’s Ragtime Band», названный так по одноимённой песне, которая в начале 20 века прославила Берлина на всю Америку. В том году композитор перешагнул вековой рубеж и ещё пребывал в добром здравии. Тюменские музыканты во главе с Бессарабом отбили юбиляру телеграмму: «Уважаемый Ирвинг, поздравляем вас со 100-летием! В вашу честь проводим фестиваль в Тюмени…». И отправили послание по адресу: «США. Нью-Йорк. Ирвингу Берлину».

— На деревню дедушке, — смеётся Всеволод Владимирович. — Честно говоря, мы сомневались, что телеграмма дойдёт. Но… через какое-то время пришло письмо от Линды Берлин Эммет. Дочь Ирвинга сообщала, что отец был очень тронут нашим поздравлением…

После этого Бессараб со товарищи создали коллектив «Crooning jazz» и провели ещё девять фестивалей, посвящённых Берлину.

— Года два назад представители одной частной тюменской организации обратились ко мне с предложением увековечить имя Ирвинга Берлина на мемориальной доске, — рассказывает автор книжной новинки. — Они даже разработали красивый эскиз. Но когда начали думать, где поместить оригинал, вдруг пожелали иметь неоспоримые доказательства тому, что композитор наш земляк. Но у меня же нет документов, подтверждающих это. Словом, не получилось увековечить память. Однако полагаю, что мы не должны забывать об этом талантливом музыканте.

Ирвинг Берлин действительно был личностью незаурядной. Не зная нотной грамоты, стал выдающимся мелодистом. Создал неофициальный гимн США «God Bless America» и неофициальный гимн Голливуда «Puttin on the Ritz», который в исполнении Кларка Гейбла звучит в киноленте «Восторг идиота». Песня Берлина «White Christmas», написанная к фильму «Белое рождество», по версии Книги рекордов Гиннесса, стала самой популярной в мире. А имя композитора было включено в золотой фонд американского кинематографа.

— Ирвинг Берлин делал джаз! — восхищается Всеволод Владимирович. — Его мелодии питали музыкантов. Весь джазовый мир до сих пор играет его произведения.

Книга Бессараба издана в Тюмени тиражом 500 экземпляров при финансовой поддержке знатока и ценителя джазового искусства Петра Журавкова. Она поделена на три части. Первая посвящена жизни и творчеству американского композитора. Во втором разделе Всеволод Бессараб делится с читателями своей музыкальной биографией, а в третьей повествует об истории десяти джазовых фестивалей «Alexander’s Ragtime Band».

P.S. По подсказке друга Бессараб заглянул в англо-русский словарь, где обнаружил, что слово Berlin (с большой буквы!) обозначает название старинной дорожной кареты. Есть и ещё одно значение этого слова — автомобильный кузов. В английской транскрипции ударение падает на первый слог, а в русской — на второй. То есть по-английски правильно говорить БЁрлин, а по-русски — БерлИн. Впрочем, считает Всеволод Владимирович, это не принципиально.

Нравится

Статьи по теме

№30 (5707)
20.02.2013
Ирина Тарабаева
Где Антона Рубинштейна от Гитлера прятали?
№211 (5653)
24.11.2012
Ирина Тарабаева
Жанна Прохорихина готова стать звездой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"