23 апреля 2024     

Общество   

Тюменцам обещают новый пляж

Проблема нехватки городских пляжей в Тюмени была поднята в день официального открытия купального сезона — 21 июня — на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской Думы.

По словам директора департамента безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени Александра Савостеева, прошлым летом для купания были пригодны шесть водных объектов. Три из них — озеро Липовое, Верхнее Кривое и пруд Лесной — содержались за счет средств инвесторов, еще три — пруды Южный, Войновский и обводненный карьер Северный — за счет бюджета города. На всех пляжах было организовано дежурство спасателей, а на реке Туре — патрулирование мобильных групп водных спасателей и совместные рейды специалистов городской администрации, инспекции по маломерным судам и полиции. Итог прошлого лета неутешителен: на водоемах города утонули 11 человек, все погибли в местах, не разрешенных для купания. Административные штрафы были выписаны девяти гражданам.

— Когда мы дождемся того, что муниципальных пляжей в городе станет не три, а хотя бы шесть? — обратился с вопросом к Александру Савостееву председатель комиссии Николай Моисеев. — Если бы власти города обустроили еще несколько водоемов, то погибших на воде стало бы меньше. Мы должны думать обо всех слоях населения, некоторым людям не по карману отдыхать на коммерческих пляжах.

Александр Савостеев сообщил, что в городской администрации тоже думают над этим вопросом. Специалисты проверили все 35 водных объектов на территории областного центра и определили те, в которых возможно организовать купание. Один из таких объектов — пруд Плехановский, на котором горожане ежегодно устраивают дикие пляжи.

— Мы уже ведем работы по облагораживанию пруда Плеханово. Подготовлены документы на получение субсидий, чтобы провести благоустройство пруда и организовать там зону отдыха, — заявил Александр Савостеев. Конкретных сроков появления нового пляжа в городе директор департамента не назвал. По его словам, это зависит от того, когда поступит финансирование.

Чтобы лично оценить ситуацию с городскими водоемами, Николай Моисеев предложил своим коллегам по депутатскому корпусу организованно выехать на наиболее популярные среди населения водные объекты в городе, в том числе те, на которых купаться запрещено. Присоединиться к рейду, который запланирован на этой неделе, он призвал все заинтересованные структуры.

35 водных объектов проверили специалисты.

Нравится

Статьи по теме

№106 (5783)
26.06.2013
Людмила Запрудина
Станет ли газ доступнее для тюменцев?
№105 (5782)
25.06.2013
Любовь Гордиенко
Двери избиркома уже атакуют

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"