19 апреля 2024     

Общество   

Вторая молодость ямальских ветеранов

Северяне уже побывали в Тобольске, на молокозаводе в Нижнетавдинском районе, животноводческом комплексе Исетского района, предприятии «Тюменьстальмост» в поселке Винзили. По словам председателя Союза ветеранов Ямала, депутата областного парламента Фуата Сайфитдинова, такие экскурсии помогают пенсионерам адаптироваться на новом месте жительства, больше узнать о его истории и современном развитии. Всюду ямальских гостей встречают с особым почетом — главы районов и организаций оставляют на день все дела и лично демонстрируют лучшее, что есть в их хозяйстве. Места для очередного визита выбирают не случайно — их связывают давние партнерские отношения с Ямалом, на некоторых предприятиях трудятся бывшие жители автономного округа.

Вот и Заводоуковск — один из городов, в судьбе которого в 90-е годы Арктический регион сыграл не последнюю роль. В 1994 году округ вложил средства в строительство уникального инновационного тепличного комплекса ЗАО «РИТЗА». Это первое подобное хозяйство, появившееся в стране, построено в результате межправительственного соглашения России и Голландии. Сегодня «РИТЗА» — одно из наиболее интенсивно развивающихся предприятий области. Члены землячеств увидели, как при помощи капельного орошения салат, петрушка, укроп и еще около десятка видов зелени выращивают в отдельных горшках. В них же товар попадает покупателям уральских регионов, которые полюбили продукцию за то, что она долго остается свежей. Кусты помидоров и огурцов, вьющиеся на несколько метров вверх, получают питание за счет специальных растворов. Бывшие северяне были удивлены, узнав, что поливом, микроклиматом и уровнем света на нескольких гектарах управляет всего один компьютер. Посевом, сбором и транспортировкой занимаются 25 человек.

Большинство ямальцев, переехав в областную столицу, обзавелись дачами, поэтому процесс выращивания в чудо-теплице вызвал у них множество вопросов. Руководитель Лабытнангского землячества Роза Перевощикова уже 12 лет на своем участке под Тюменью собирает большой урожай овощей и демонстрирует результаты на ежегодной выставке сельхоздостижений ямальских ветеранов.

— Не думала, что выращивать овощи и зелень можно практически без земли, — поделилась она впечатлениями. — Я приятно удивлена, что люди работают в таких чистых и комфортных условиях.

Еще одно предприятие, история которого связана с автономным округом, — мясоперерабатывающий завод «Пурагроук». 20 лет назад инвестором его строительства стало ямальское АО «Пурнефтегаз». Сегодня завод принадлежит другому хозяину, но название, в основу которого легли ямальская река Пур и заводоуковская Ук, сохранилось. Здесь производят около 100 наименований колбас и около 60 полуфабрикатов. Некоторые из них попадают на прилавки ямальских городов. Ветераны увидели основные этапы производства и затем продегустировали деликатесы, но с сожалением отметили, что в ассортименте нет колбасы из оленины. Производители обещали подумать над этим предложением.

Знакомство с сельским хозяйством Заводоуковска продолжилось в автобусе, который провез ветеранов вдоль лучших полей. В роли экскурсовода выступил заместитель главы городского округа по аграрным вопросам Владимир Спиридонов. Он рассказал об успехах и трудностях сектора. По его словам, сегодня муниципалитет почти догнал советские объемы сельхозпроизводства. Однако теперь благодаря новой технике в отрасли занято в четыре раза меньше работников.

— Молодежь с радостью возвращается после учебы, ведь работать в компьютеризированном комбайне с кондиционером — одно удовольствие, — привел пример Владимир Петрович. — При этом на технические специальности у нас жесткий отбор — принимаем только образованных и ответственных ребят.

Помимо зерна, здесь выращивают рапс, который приносит солидную прибыль. Рапсовое масло используется для питания людей, а жмых — для животных. «Хорошие результаты и по молоку. В прошлом году мы стали лидерами по удою коров. Ежедневно мы реализуем 85 тонн молока и ставим цель — выйти на 100 тонн», — рассказал Владимир Спиридонов. Таких результатов удалось добиться за счет личных подсобных хозяйств, которых сегодня в округе насчитывается около 7,5 тысячи.

Следующим пунктом поездки в плане значилась местная котельная. Тепло для 13 тысяч жителей центральной части города она вырабатывает за счет опилок, которые раньше местный лесокомбинат просто выбрасывал. Особенно выгодна такая технология для горожан, которые за «деревянное» тепло стали платить меньше, чем за «газовое».

Более подробно о современном развитии Заводоуковска и его истории руководители землячеств узнали во время пешеходной экскурсии по его главным улицам. После члены президиума Союза ветеранов провели заседание, утвердив план мероприятий на ближайшее полугодие. Пока они намерены провести спортивные соревнования между землячествами и с Союзом ветеранов Югры, а также конкурс дачных рекордов «Осенняя рапсодия». Если проект «Тюменский Север: славные страницы освоения» получит грантовую поддержку правительства области, планов станет гораздо больше.

Подводя итоги встречи, глава Заводоуковского городского округа Александр Анохин, всюду гостеприимно сопровождавший северян, поблагодарил их за визит. «Надеюсь, сегодня вы убедились, что Ямал принял мудрое решение, построив два предприятия, которые стали визитной карточкой Тюменской области».

Фото пресс-службы Тюменской областной Думы.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5726)
22.03.2013
Валерия Кабакова
Новое землячество ямальцев

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"