20 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Ремонт к юбилею
В минувшую субботу старожил окружной столицы Фрида Генриховна Миллер принимала поздравления с 95-летием.
Свой день рождения в 1941 году она отчетливо помнит и сегодня. В то утро очень странно вел себя домашний скот — мычали коровы, во дворах выли собаки… и тут по радио объявили, что началась война. А в начале зимы 1942 года семью Миллер репрессировали и выслали из Саратовской области. Так Фрида попала в Салехард и с той поры никогда его не покидала. До выхода на пенсию работала на рыбоконсервном заводе, воспитала пятерых детей, награждена «Медалью материнства». Сегодня Фрида Генриховна живет со своей дочерью Ирмой.
Глава Салехарда Иван Кононенко лично поздравил горожанку, вручил цветы и подарок и расспросил о том, какие проблемы волнуют пенсионерку сегодня. Во время прошлого визита, осенью 2012 года, ее дочь пожаловалась, что на кухне промерзает угол стены и невозможно подключить стиральную машину. Многочисленные обращения женщины в управляющую компанию действия не возымели. Благодаря вмешательству сити-менеджера, ремонт в квартире завершен, стена на кухне утеплена. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
20 тысяч за 100 баллов
На Ямале 23 выпускника, сдававших Единый государственный экзамен, набрали максимально возможные 100 баллов.
11 выпускников набрали высший балл на экзамене по химии, 7 — по обществознанию, 4 — по литературе и 1 — по географии. Помимо них, в этом году отличные знания уже показали 17 выпускников, набрав 100 баллов по русскому языку, информатике, истории, английскому языку и физике. Каждый выпускник, получивший максимальное количество баллов по одному из предметов, получит премию в размере 20 тысяч рублей. Об этом сообщает ИА «Север-Пресс».
Безопасное светлое лето
В Ноябрьске открылся купальный сезон. Основной центр пляжного отдыха — берег озера Светлое — специальной комиссией признан подходящим местом для безопасного купания.
Как пояснили в ГУ МЧС России по ЯНАО, здесь, помимо обычных мест для купания, оборудован детский пляж. Над побережьем развевается специальный флаг, предупреждающий отдыхающих о погодных условиях: желтый цвет — купание разрешено, черный — условия неблагоприятны, купаться запрещается. Информацию о температуре воды и воздуха на территории пляжной зоны можно получить, изучив специальное информационное табло.
На время купального сезона независимо от погоды безопасность отдыхающих будут обеспечивать спасатели и работники дежурящей на берегу бригады скорой помощи.
Свадьбы с тремя нулями
В Надымском Дворце бракосочетаний чествовали 26-тысячную пару молодожёнов, зарегистрированных в районе.
Елизавету и Олега Гвоздевых на церемонии регистрации брака поздравила заместитель главы районной администрации Тамара Рябцева. Она вручила новобрачным куклу девочки Саване — символ семейного счастья и супружеского долголетия. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление администрации района.
Первая запись регистрации брака в Надымском районе была сделана 31 января 1923 года в Хэнском сельском совете. По словам начальника Надымского отдела ЗАГС службы ЗАГС автономного округа Елены Ивановой, количество свадеб с каждым годом увеличивается. Так, с начала этого года в Надыме зарегистрировано 259 браков. Чаще всего женятся молодые люди от 24 до 35 лет. А недавно законно оформить свои отношения решили влюбленные 67 и 66 лет.
Нравится

Статьи по теме

№94 (5771)
06.06.2013
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№88 (5765)
29.05.2013
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"