20 апреля 2024     

Политика   

Сюрпризы последней сессии

Закрывая 25 июня последнее заседание городской Думы пятого созыва, Дмитрий Еремеев поблагодарил коллег за работу и кратко подвел итоги пятилетней деятельности. По его мнению, разным по возрасту, характеру и профессии депутатам удалось стать единомышленниками, решая те или иные вопросы городского хозяйства. Самые важные из них — утверждение Генерального плана города, разработка правил землепользования и застройки, внедрение территориального принципа при формировании плана капитального ремонта многоквартирных домов. Благодаря тому, что депутаты добились появления прозрачных правил игры в этой сфере, сегодня больших сбоев в проведении капремонтов практически нет.

В то же время, по словам Еремеева, в работе Думы наблюдался небольшой перекос: депутаты больше занимались контрольными функциями, нежели нормотворческими. Да и избиратели в основном обращались к ним именно с такими вопросами — как к контролерам за деятельностью исполнительной власти. Поэтому нормотворческая составляющая оказалась в «зародышевом» состоянии. Спикер пожелал будущим депутатам обратить внимание именно на этот аспект работы, чаще использовать возможность законодательной инициативы.

Заразительный пример

Впрочем, депутаты успели подать пример: в порядке законодательной инициативы они обратились к коллегам из областной Думы с предложением внести изменение в статью 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Поправка предусматривает возможность выбора места регистрации брака. Ведь желающих сменить торжественную обстановку загса на более романтическую на природе либо в старом особняке с каждым годом становится все больше. Правда, при отсутствии нормативной базы делается это «понарошку». «Почему бы не пойти навстречу пожеланиям граждан?» — подумал депутат Павел Головин, подавший идею узаконить «романтику». Коллеги его поддержали.

На этом инициативы не закончились (один пример — хорошо, а два — лучше). Городские депутаты предложили областной Думе внести изменения в Кодекс Тюменской области об административной ответственности, дополнив его статьей, в которой за «самовольное размещение и (или) эксплуатацию временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, нестационарных торговых объектов без документов…» предусматривается административный штраф. Для граждан — пять тысяч рублей, для должностных лиц — пятьдесят тысяч рублей, для юридических лиц — сто тысяч рублей.

Ручное голосование

Как-то неожиданно на последнем заседании отказала техника. Хотя, может, она и раньше давала сбой, но при голосовании за изменения в Устав Тюмени каждый голос был на счету: в зале присутствовали 24 депутата из 31, ровно столько, сколько предусматривает процедура голосования. Но тут выяснилось, что один из депутатов — против, один — не голосовал. Народные избранники занервничали: «Кто против? Выступите! Ведь поправки в устав многократно обсуждались!» Найти таковых не удалось даже ответственному за технику.

Тогда Альбина Селезнева предложила не зависеть от оборудования (вдруг у кого-то сломался компьютер), а вспомнить старый добрый вариант голосования: поднять руку со своей карточкой. Так и сделали. Поименное голосование показало: изменения в устав утверждены.

Похожее недоразумение случилось и во время голосования за изменения в Положение о Счетной палате города Тюмени. Дмитрий Еремеев обратил внимание, что фракция «Единая Россия» не согласна с тремя пунктами, и предложил исключить их из общей таблицы поправок. Первый пункт касался порядка формирования плана работы Счетной палаты — из новой редакции убрали депутатский корпус, чем, по мнению Еремеева, ущемили права не только депутатов, но и избирателей. Вторая поправка тоже возмутила единороссов городской Думы отсутствием депутатского контроля: Счетная палата решила самостоятельно формировать свою структуру. Аналогичная проблема с третьим пунктом — утверждать заместителя председателя Счетной палаты и аудитора предложили без Думы.

Юрий Коновалов (единоросс) не согласился с мнением спикера: «В течение полутора часов постоянная комиссия по бюджету, налогам и сборам обсуждала этот вопрос. По нашему мнению, предложенные изменения несущественные. Никто не мешает депутатам вносить предложения в план работы Счетной палаты через председателя». Александр Захаров, напротив, поддержал предложение Еремеева: «Считаю изменения, предложенные Счетной палатой, некорректными. Как депутат хотел бы участвовать в утверждении плана работы Счетной палаты. Предлагаю оставить систему утверждения плана в прежней редакции».

Первое голосование показало, что депутаты не согласны с предложением исключить из таблицы пункт о планировании. Тогда Дмитрий Еремеев переиначил вопрос: «Предлагаю оставить все три поправки в прежней редакции». Депутаты одобрили предложение спикера. За исключением второй поправки: Счетная палата будет самостоятельно формировать структуру.

На прощание

Запомнится итоговое заседание и появлением новой записи в Книге Почета города. По решению депутатского корпуса «за особый вклад в развитие культуры города Тюмени и в связи с 35-летием творческой деятельности» в Книгу Почета занесен коллектив государственного ансамбля народного танца «Зори Тюмени».

Кроме того, депутаты освободили арендаторов муниципального имущества от обязанности проводить независимую оценку рыночной стоимости имущества и от его страхования. Теперь эти процедуры будут осуществлять за счет бюджета. Например, в этом году на страхование потребуется почти 3 миллиона рублей, на оценку — почти 9 миллионов рублей — эти средства планируется изыскать за счет экономии.

Дмитрий Еремеев: Разным по возрасту, характеру и профессии депутатам удалось стать единомышленниками, решая те или иные вопросы городского хозяйства.

Нравится

Статьи по теме

№106 (5783)
26.06.2013
Людмила Запрудина
Станет ли газ доступнее для тюменцев?
№103 (5780)
21.06.2013
Валерия Кабакова
В гордуме

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"