19 апреля 2024     

Политика   

Партийный проект: словом и жезлом

Как проинформировал коллег заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Алексей Чубаров, ситуация на дорогах области с начала года улучшилась. По итогам первых 5 месяцев аварийность снизилась на 17%, смертность в результате ДТП — на 24%, число пострадавших — на 14%. Между тем остаются и проблемные моменты.

По-прежнему много аварий происходит с участием детей, очень часто нарушаются правила при их перевозке.

Кстати, в доле всех ДТП первое место занимают аварии, произошедшие из-за нарушения водителями скоростного режима, — 34%. Далее в списке причин: нарушения очередности проезда перекрёстков (21%), неправильный проезд пешеходного перехода (10%), управление в пьяном виде (8%)…

Алексей Чубаров также рассказал о ходе исполнения областного закона, который регламентирует эвакуацию неправильно припаркованных машин на специализированные стоянки. Сейчас в области работает свыше 30 эвакуаторов и действуют 17 таких стоянок. За 5 месяцев перемещено более 13,5 тысячи авто — столько же, сколько за весь прошлый год.

Андрей Чистяков, заместитель начальника Главного управления строительства, сообщил о том, что в 2013 году в области будет построено и реконструировано 29,5 километра дорог, еще 186 километров планируется отремонтировать. По словам специалиста, одним из приоритетных направлений дорожного строительства остаются работы на объездной дороге. Запуск ее на полную мощность позволит существенно разгрузить Тюмень. Особенно от большегрузного транспорта, что положительно скажется на ситуации с безопасностью.

Участники рабочей группы также обсудили итоги прошедшего областного форума «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Ранее было принято решение и во всех муниципальных образованиях провести такие форумы, чтобы задействовать в них как можно больше людей. Череда мероприятий в городах и районах стартует осенью.

Как рассказал корреспонденту «ТИ» по итогам заседания куратор партийного проекта в Тюменской городской Думе, председатель комиссии по безопасности жизнедеятельности населения, член фракции «Единая Россия» Николай Моисеев, проект «Дороги «Единой России» появился не случайно.

По словам городского депутата, в его рамках предусмотрена реализация сразу целого ряда планов, направленных на совершенствование дорожного движения и снижения аварийности. Ход исполнения задач, заложенных в проекте, показывает, как постепенно меняется к лучшему ситуация с дорожной безопасностью. Обеспечивается не только контроль, но и изучение опыта — в муниципальных образованиях есть успешные подходы к решению проблем.

Что касается Тюмени, то здесь самая непростая дорожная обстановка. Только за 2012 год в столице региона произошло более 1800 ДТП, рост составил 20%. Увеличилось число погибших и травмированных. «Это не может не волновать депутатов различного уровня, руководство города и области», — констатировал Николай Афанасьевич.

Он отметил, что предпринимаются серьезные усилия, чтобы изменить ситуацию. Строятся дороги, мосты, развязки, совершенствуются транспортные схемы, уличное освещение, устанавливаются приборы фото- и видеофиксации. Да и работа сотрудников ГИБДД перестраивается в лучшую сторону.

Николай Моисеев: «Что касается Тюмени, то здесь самая непростая дорожная обстановка».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№227 (5669)
19.12.2012
Ася Топоркова
Каждому городу — по автогородку

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"