28 марта 2024     

Политика   

В гордуме

Хороший задел для новой Думы

Июньское заседание постоянной комиссии по экономической политике — последнее в пятом созыве Тюменской городской Думы. Ее председатель Юрий Баранчук подвел итоги работы за прошедшие пять лет.

Но прежде Юрий Александрович уточнил, что в коротком интервью невозможно рассказать обо всех делах комиссии. Поэтому он обратил внимание на ключевые моменты.

— Принципиально по-новому стал работать общественный транспорт. Напомню: пять лет назад ПАТП-1 и ПАТП-2 (их единственным акционером является муниципалитет) являлись убыточными предприятиями, их ежедневные убытки составляли не менее 1 миллиона 800 тысяч рублей! Эти расходы тяжелым бременем ложились на городской и областной бюджеты. С большим трудом нам удалось сбалансировать финансовую составляющую перевозки пассажиров. Сегодня ПАТП-1 и ПАТП-2 не являются убыточными. Более того, работа по совершенствованию работы общественного транспорта продолжается.

Пять лет назад мы даже не мечтали о появлении в городе велосипедных дорожек. А сегодня они — норма, выполнение которой обязательно при проектировании жилых домов, при строительстве и реконструкции дорог — это инициатива депутатов нашего комитета. Более того, по нашему предложению строительство велосипедных дорожек включили в долгосрочную программу.

Еще одна тема — рекламный бизнес. Вновь хочу напомнить о ситуации пятилетней давности, когда этот бизнес оказался на грани серьезного сокращения. Но по инициативе нашей комиссии депутаты приняли решение о введении понижающего коэффициента на аренду мест для установки рекламной конструкции. Это позволило сохранить около полутора тысяч рабочих мест, отрасль выстояла и не понесла серьезных убытков. Сегодня разрабатывается новая концепция размещения рекламных конструкций, которая, в частности, предполагает их сокращение как минимум вдвое, а в центральной части — в пять раз. Историческая часть города освободится от лишней рекламы, в первую очередь от больших конструкций: ведь мы тратим огромные средства на реконструкцию зданий и благоустройство не для того, чтобы загромождать это все рекламой. Огромные конструкции останутся на магистралях, вдоль объездных дорог…

Словом, пять лет не прошли даром. Я думаю, мы оставляем хороший задел для последующей работы. Депутаты стали лучше понимать жизнь нашего города — во многом благодаря коллегам из городской администрации. С ними у нас сложилось взаимопонимание. В большинстве случаев администрация откликалась на наши предложения. Благодаря этому сегодня при благоустройстве дворовых территорий обязательно учитывается мнение жителей. Тот же принцип — при капремонте жилых домов. Мы долго добивались того, чтобы дома, в которых нужен ремонт, определяли не чиновники, а жители вместе с управляющими компаниями и депутатами. И этот принцип работает уже второй год. Например, в этом месяце такие комиссии будут выбирать дома для капремонта в 2014 году. Я надеюсь, новый созыв Тюменской городской Думы продолжит нашу практику, поскольку это большой шаг к формированию активного гражданского общества в нашем городе.

По праву собственности

Депутатов Тюменской городской Думы не устраивает, что капитальный ремонт электросетевого оборудования, находящегося в аренде ОАО «СУЭНКО», проходит без участия городской администрации.

Почему администрация города Тюмени не принимает участия в формировании плана капремонта электросетевого хозяйства, что производит ОАО «СУЭНКО» за счет средств тарифной составляющей, то есть за счет средств потребителей? Почему не контролирует качество этих работ? Такие вопросы появились у депутатов на летнем заседании комиссии по экономической политике.

Получается, что компания сама определяет объекты капремонта, формирует очередность, контролирует выполнение работ…

— Это не справедливо. Во-первых, речь идет о муниципальном имуществе, во-вторых, о деньгах налогоплательщиков, и городская администрация вправе участвовать в этих работах, — отметил председатель комиссии Юрий Баранчук. — Депутаты уже второй год добиваются прозрачности планов сетевой компании по капремонту сетей. Мы считаем, что необходимо разработать методику, определяющую очередность объектов, виды необходимых работ, их стоимости и т.д. В этом деле важно избежать конфликта интересов.

Обращаясь к представителям департамента городского хозяйства, депутат добавил: «Просьба — серьезнее относиться к электросетевому хозяйству, это наше имущество, и мы несем ответственность за энергетическую безопасность».

Нравится

Статьи по теме

№101 (5778)
19.06.2013
Валерия Кабакова
Водный клубок
№90 (5767)
31.05.2013
Валерия Кабакова
Бюджет-2013: без кота в мешке?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"