26 апреля 2024     

Спорт   

Студенческий билет как пропуск в Казань

Плавание

Сразу три человека выступят в плавании. Максима Ганихина среди этой троицы можно назвать рекордсменом. Для него это будет уже четвертая Универсиада по счету. Дважды он становился призером студенческих соревнований. В Казани Максим поплывет стилем баттерфляй.

Поборется за медали и участница Олимпийских игр 2012 года, чемпионка мира Юлия Ефимова. Она традиционно выступит на дистанциях брассом. Еще один пловец является представителем Ямало-Ненецкого автономного округа. Это Сергей Фесиков. Призер международных соревнований, участник Олимпийских игр является специалистом вольного стиля.

Дзюдо

На казанском татами выступят два дзюдоиста из центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». Муса Могушков поборется в весовой категории до 73 килограммов. Для него это новый вес. Большую часть карьеры он выступал среди спортсменов до 66 кг. В новом для себя весе Муса нынешней весной уже становился призером чемпионата Европы.

В женской части соревнований честь Тюменской области будет защищать Наталья Кузютина (категория до 52 кг). Она является бронзовым призером чемпионата мира. Этой весной наша спортсменка восстанавливалась после травмы, из-за чего пропустила домашний турнир серии «Мастерс», прошедший в Тюмени.

Лёгкая атлетика

Три представителя Тюменской области заявлены для выступления в легкой атлетике. Среди них наиболее известно имя бегуна Павла Тренихина. Он принимал участие в Олимпийских играх и чемпионатах мира, выигрывал чемпионат Европы. Традиционно наш земляк выступает на дистанции 400 метров как в личных забегах, так и в эстафете.

Вторым представителем станет Сергей Шубенков, являющийся призером чемпионата Европы в беге на 110 метров с барьерами. Третьим — десятиборец Сергей Свиридов. Эти два спортсмена выступают не за Тюменскую область, но являются учащимися местных вузов.

Волейбол

В составе студенческих сборных насчитывается четыре наших земляка. В мужскую команду попали воспитанники нижневартовской школы волейбола Сергей Савин и Артем Вольвич. Сейчас оба выступают в российской суперлиге. Первый — в составе нижегородской «Губернии», второй — в новосибирском «Локомотиве».

За женскую команду заявлены две волейболистки новоуренгойского «Факела» — Ксения Бондарь и Дарья Исаева. Впрочем, Ксению считать своей могут не только ямальцы, но и жители областного центра. В течение двух сезонов она защищала честь волейбольного клуба «Тюмень».

Тяжёлая атлетика

В этом нелегком во всех отношениях виде спорта будет бороться за победу представительница Ямала Диана Ахметова. 18-летняя спортсменка является мастером спорта международного класса. Она выступает в весовой категории до 63 килограммов. Диана является действующей чемпионкой страны в своем весе и победителем юниорского первенства мира 2011 года. К слову, национальный чемпионат прошел в конце мая на казанском помосте.

Водное поло

В составе женской команды выступит Екатерина Лисунова. Она является нападающей ватерпольного клуба «Югра» из Ханты-Мансийска. Она регулярно привлекается в национальную команду. Екатерина дважды становилась чемпионкой Европы, а в 2007 году — бронзовым призером чемпионата мира.

Синхронное плавание

Югорчанка Наталья Южакова попала в состав команды по синхронному плаванию. Спортсменка является воспитанницей сургутской школы плавания.

13 тысяч спортсменов-студентов примут участие в Универсиаде.

Нравится

Статьи по теме

№109 (5786)
29.06.2013
Галина Задорина
Волонтёры есть? Встретимся в Казани!
№83 (5760)
21.05.2013
Андрей Решетов
Факельное нашествие

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"