29 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

«РН Холдинг» из Увата
Новый акционер «ТНК-ВР Холдинга» (а таковым сегодня является «Роснефть») внёс изменения в устав. Теперь дочку госкомпании переименуют в «РН Холдинг». Впрочем, место её регистрации останется прежним — село Уват. Одновременно в срок до 1 января 2014 г. все полномочия единоличного исполнительного органа перейдут от «ТНК-ВР Менеджмент» к «Роснефти».
Рассекретили запасы
Министр природных ресурсов Сергей Донской впервые озвучил официальные данные о балансовых запасах нефти в России. До сих пор они составляли государственную тайну. Но 5 июля правительство Дмитрия Медведева по поручению главы государства сняло гриф секретности. Согласно опубликованной информации, по состоянию на 1 января 2012 г. извлекаемые запасы нефти по категории АВС1 (это детально, предварительно и слабо разведанные запасы) составляют 17,8 млрд т, по категории С2 (перспективные запасы, выявленные за пределами разведанных частей месторождений) — 10,9 млрд т. «Ресурсный потенциал остаётся одним из самых значительных в мире, — комментирует цифры министр. — Открытие этих данных придаст мощный импульс для инвестиций в сферу воспроизводства и добычи углеводородного сырья». По экспертным оценкам Минприроды, имеющийся потенциал сможет обеспечивать российскую экономику минимум в течение 30 лет.
Нефтяной клондайк
Основным нефтедобывающим регионом России на ближайшие 30 лет останется Югра. По информации Владимира Коркунова, и. о. директора окружного департамента по недропользованию, в промышленную разработку вовлечена лишь треть тех запасов, что уже открыты на территории автономии. Первоочередной резерв — это 112 месторождений и 1800 залежей с суммарными извлекаемыми запасами более 2,5 млрд т, а также 120 месторождений, открытых единичными скважинами нераспределённого государственного фонда недр с суммарными извлекаемыми запасами более 500 млн т нефти. Кроме того, потенциал баженовской свиты в Югре оценён более чем в 3 млрд т извлекаемых запасов. Однако при традиционных способах добычи нефтеотдача из данных коллекторов, характеризующихся сложностью строения, аномально высоким пластовым давлением и высокой температурой, не превышает 3-8%. В случае масштабного применения инновационных технологий до 2030 г. из югорского бажена может быть дополнительно получено от 1,5 до 2 млрд т нефти.
В поисках сланцев
Алексей Миллер и Питер Возер, главы «Газпрома» и Shell, договорились о возможности создания совместного предприятия для разведки и разработки нефтеносных сланцев в Югре. «Газпром нефть» вместе с Shell уже испытали на одной из скважин Западно-Салымского месторождения технологию химического заводнения с использованием щёлочи, поверхностно-активного вещества и полимера. Данная технология позволила значительно увеличить нефтеотдачу, после её применения отмечена подвижность 90% так называемой остаточной нефти. При масштабном использовании химического заводнения партнёры рассчитывают только на Салымской группе месторождений дополнительно получить более 100 млн баррелей.
Неподъёмное бремя
Министерство энергетики обещает к сентябрю определиться с «позицией по изменениям налоговой системы нефтяной отрасли». Ранее Игорь Сечин, президент «Роснефти», предложил снизить фискальную нагрузку на базовую отрасль. Это позволит нефтяникам обеспечить технологический прорыв и стать локомотивом для других отраслей экономики. Более того, при снижении бремени с нынешних 55% до 45% от дохода за полтора десятка лет государство за счёт разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, требующей уникальных и очень дорогостоящих технологий, и роста производства в смежных отраслях, где будут размещаться заказы, сможет дополнительно получить 3 трлн рублей налогов. А если нагрузку снизить до 35%, какая установлена сейчас для газовой отрасли, то дополнительные поступления в бюджет превысят 6 трлн рублей. В противном случае этих денег государство никогда не увидит.
Условный срок
Нижнетавдинский районный суд признал семерых жителей Сургута, Тюмени, Тавды и Исетского района в «краже, совершённой из нефтепровода, в крупном размере, организованной группой». Суд установил, что создал эту группу в августе 2012 г. 31-летний сургутянин Максим Урсул. Для реализации криминальных намерений он нашёл в Интернете технологию врезки в нефтепровод и заказал для этого специальный бур. В августе же Максим Урсул, Павел Меньшиков (26 лет) и Фаргат Шаймарданов (24 года) произвели врезку в нефтепровод Шаим — Тюмень. За два дня сентября они похитили 38 тонн нефти на сумму более 500 тысяч рублей. Управление магистральных нефтепроводов сообщило в полицию о незаконном отборе нефти. И 6 сентября автомашина, перевозившая похищенную нефть, была задержана сотрудниками полиции. За рулём находился житель Исетского Виктор Болдырев (62 лет). Вскоре были задержаны и другие участники преступной группы. Суд назначил Урсулу 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Его подельники приговорены к 2 годам лишения свободы условно.
Нравится

Статьи по теме

№111 (5788)
03.07.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№101 (5778)
19.06.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"