26 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Нефть Бажена
Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс. С их принятием ставку по налогу на добычу полезных ископаемых обнулят при добыче нефти в пределах баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений. Случится это на следующий месяц после того, как степень выработанности запасов из залежи превысит 1%. Преференции будут действовать 15 лет. Для продуктивных отложений тюменских свит установлен понижающий коэффициент 0,8. Налоговые преференции предусмотрены при добыче нефти из залежей с крайне низкой проницаемостью. В зависимости от предельной эффективности нефтенасыщенных пластов недропользователь может рассчитывать на снижение ставки НДПИ от 2,5 до 5 раз в течение 10 лет.
Забурятся в недра
На ямальские месторождения «Газпром геологоразведка» доставила 4 буровые установки. В соответствии с производственной программой на 2013-2014 гг. компания должна построить 11 разведочных скважин. Геологоразведочные работы запланированы на Крузенштернском, Западно-Тамбейском, Северо-Тамбейском, Тасийском и Малыгинском месторождениях. Ввод Крузенш-тернского в эксплуатацию намечен на 2021 г.,
а начало промышленной добычи на месторождениях Тамбейской группы ожидается в 2028 г.
Удар по экологии
«ЛУКОЙЛ» презентовал своё видение основных тенденций развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 г. По мнению Леонида Федуна, вице-президента компании, повторения американской сланцевой революции не предвидится. Только в США существовали для этого три фундаментальные причины: огромное количество буровых бригад, в условиях жёсткой конкуренции заточенных на работу с очень низкими затратами, развитая инфраструктура, созданная более чем за сотню лет разработки месторождений Техаса и Северной Дакоты, а также резкий рост цен на энергоресурсы, позволивший независимым компаниям экспериментировать с горизонтальными скважинами и многозонными гидроразрывами пласта. Чисто геологический потенциал для сланцевой добычи существует в Мексике, Аргентине и Китае. Но необходимое количество бригад они смогут мобилизовать только за 10-12 лет. «В других странах, в Европе, основной проблемой будет экология, — подчёркивает вице-президент «ЛУКОЙЛа». — Гидроразрыв пласта, особенно многозонный, это сильнейший удар по экологии». Что касается нефтяных цен, то ближайшие 12 лет они не упадут ниже $100 за баррель. Их динамику будут определять политика Федеральной резервной системы США по ослаблению или укреплению курса доллара, растущий спрос со стороны азиатских и африканских рынков и стабилизирующие усилия стран ОПЕК.
Зарубежные проекты
Герман Хан, совладелец «Альфа-групп», в течение 10 последних лет являвшийся исполнительным директором «ТНК-ВР», возглавит «L1 Energy». Новая компания со штаб-квартирой в Лондоне займётся управлением инвестициями, полученными «Альфа-групп» от продажи своей доли в «ТНК-ВР». С учётом возможного привлечения заёмных средств «L1 Energy» в ближайшую пятилетку может направить до $20 млрд на создание международного нефтегазового бизнеса. Помимо добычи, в том числе и нетрадиционных углеводородов, рассматриваются варианты выхода на нефтесервисный рынок.
Агрессивный путь
Правительство Тюменской области намерено создать условия для строительства в регионе битумного завода стоимостью около 1,2 млрд рублей. «Предприятие рассчитано на 50-70 рабочих мест с соблюдением всех экологических требований, — заявил губернатор Владимир Якушев. — Планируется, что завод будет производить битум нового поколения, высокого качества. Уже сегодня регион потребляет в полтора раза больше, чем планирует производить инвестор. Битум приходится завозить издалека, а если завод появится, это приведёт к удешевлению за счёт минимизации транспортных затрат. Конечное решение — за инвестором. У нас есть все основания полагать, что в Тюменской области такой завод появится… Главная наша задача — агрессивная инвестиционная политика. Мы сами должны идти к инвестору, вести переговоры, создавать условия для реализации намеченных проектов. Другого пути у нас нет».
Привлекли к ответу
По представлению прокурора Нижневартовска генеральный директор «Нефтемонтажспец-строя» привлечён к ответственности. В отношении руководителя, задолжавшего рабочим с ноября 2011 г. более 75 млн рублей, возбуждено уголовное дело в связи с невыплатой свыше двух месяцев заработной платы и неуплатой налогов в особо крупном размере. После вмешательства надзорного ведомства погашено уже две трети задолженности по зарплате. Поводом для прокурорского реагирования послужило заявление работников предприятия.
Забота о рептилиях?
«Роснефть» ввела строгий дресс-код. Внешний вид сотрудника должен теперь соответствовать «стратегическим планам компании по переходу к статусу лидера в мировой нефтегазовой отрасли». Дресс-код запрещает носить джинсы, прозрачные или полупрозрачные ткани, белые или яркие носки, галстуки чёрного цвета и обувь из кожи рептилий.
Нравится

Статьи по теме

№101 (5778)
19.06.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№99 (5776)
15.06.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"