25 апреля 2024     

Общество   

Ключ к карьере, о которой ты мечтал

Аттестат заменил ЕГЭ

— Андрей Витальевич, в это верится с трудом, но факт остается фактом: поступить в нефтегазовый университет, оказывается, можно и без результатов пресловутого ЕГЭ?

— Вступающий в действие новый закон «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает вступительных испытаний для поступающих на программы среднего профессионального образования. Поэтому уже в этом году в один из колледжей ТюмГНГУ или в один из его институтов, реализующих программы СПО и НПО, поступить действительно просто как никогда. Сразу отмечу, из этой «благодати» выпали некоторые специальности и профессии гуманитарного института. Абитуриентам, поступающим на «Дизайн», «Стилистику и искусство визажа», «Парикмахерское искусство», «Конструирование, моделирование и технологию швейных изделий», необходимо пройти собеседование по профилю предполагаемого обучения. Жестких рамок у собеседования нет, поэтому молодых людей оно не должно волновать. Комиссии важно лишь удостовериться, что выбор специальности сделан осознанно.

— Что же тогда станет пропуском в вуз?

— Школьный аттестат либо другой документ об образовании.

— А количество бюджетных мест может стать препятствием на пути к диплому?

— На самых востребованных молодыми людьми специальностях конкурс, безусловно, будет. Уже сейчас на «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Разработку и эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений», где бюджетных мест по 25, подано по 240 и 265 заявлений соответственно. Пользуются популярностью у абитуриентов и такие специальности института промышленных технологий и инжиниринга, как «Земельно-имущественные отношения», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Автоматизация технологических процессов и производств». Впереди еще достаточно много времени — срок приема заявлений в этом году до 25 августа, и не исключаю, что конкурс возрастет в разы.

— Если нет желания рисковать возможностью поступления при наличии конкурса, что делать? Оформлять договор о полной компенсации затрат на обучение?

— Если очень хочется стать технологом по бурению или специалистом по земельно-имущественным отношениям, то почему нет? Тем более что по сравнению с программами высшего профессионального образования затраты будут вполне умеренными. Один год дневной формы обучения на самой дорогой специальности среднего профессионального образования — 70140 рублей. Заочники будут платить по договору и того меньше — от 16790 рублей до 25190.

— Альтернатива программам высшего профессионального образования замечательная…

— Немаловажен и тот факт, что, получив диплом о среднем профессиональном образовании, юноши и девушки могут продолжить обучение по программам высшей школы как в ТюмГНГУ, так и в других вузах страны. Нефтегазовый университет, кстати, разработал интегрированные программы сквозного обучения по многим направлениям, так что желающие учиться дальше выстроят образовательную траекторию судьбы без особых проблем.

— И, надо полагать, без мучительных испытаний в формате ЕГЭ?

— Безусловно. Интегрированные программы действуют внутри вуза, потому и вступительные испытания тоже будут внутренними. Наверняка придаст оптимизма сомневающимся в целесообразности получения среднего профессионального образования и тот аргумент, что программы бакалавриата или специалитета они освоят по сокращенной программе.

Рабочие руки в цене

— Перспективы вы рисуете заманчивые, Андрей Витальевич. Почему же тогда на некоторые специальности СПО пока не подано ни одного заявления? В «простое», например, «Гостиничный сервис», не горят желанием молодые люди освоить «Парикмахерское искусство», «Рациональное использование природохозяйственных комплексов», «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

— Большинство абитуриентов мечтают во что бы то ни стало поступить на программы высшего профессионального образования и другие варианты обучения рассматривают сейчас крайне неохотно. Всем верится, что даже с минимальными баллами по результатам ЕГЭ они поступят если уж не на бюджет, то на договор-то обязательно. При этом, кстати, забывают элементарные правила поступления в вуз. Те же оригиналы документов об образовании, без которых зачисление на бюджет гипотетически невозможно, сдают далеко не все. Потом еще и нас бранят, что не напомнили им десять раз, не потребовали в обязательном порядке принести до 4 августа. Что ж, когда пройдет зачисление, будут перекладывать документы с одного образовательного уровня на другой, как это последние годы наблюдается.

— Непросто, видимо, абитуриентам и их родителям справиться с амбициями. Между тем рабочие профессии перед ними такой простор для деятельности открывают, что иногда даже бакалавры завидуют…

— Надо понимать, что время белых воротничков давно закончилось. Сейчас производственники гоняются за высококвалифицированными рабочими. Способных ребят они пестуют в полном смысле слова, оплачивая дальнейшее повышение квалификации, гарантируя социальные блага и так далее. Выпускника колледжа предприятиям, безусловно, куда проще сориентировать на конкретные производственные задачи, да и время на адаптацию, как правило, тратить не приходится. Осваивая программы начального или среднего профессионального образования, ребята во время практики изучают нюансы профессии на конкретном предприятии, потому и проколов у них потом меньше, и хорошо оплачиваемым местом они куда больше дорожат. Какой же руководитель такого сотрудника ценить не будет?

— Получить профессию или специальность в кратчайшие сроки, конечно, хорошо. Но учиться-то придется не один год…

— Программы начального профессионального образования на базе 11 классов рассчитаны не больше чем на 2 года 10 месяцев. И если оказавшиеся в трудной жизненной ситуации молодые люди переживают, что в это время им жить будет не на что, они заблуждаются. Государственная поддержка им в это время гарантирована в любом случае. Будут и горячее питание получать, и определенные законом денежные выплаты как из федерального бюджета, так и из вузовского. Многие учащиеся после первого курса начинают подрабатывать, полученная квалификация уже позволяет это, так что годы учебы вряд ли в тягость окажутся. Главное — профессию по душе сейчас выбрать, остальное приложится.

 

Андрей Медведев: «Надо понимать, что время белых воротничков давно закончилось. Сейчас производственники гоняются за высококвалифицированными рабочими».

Абитуриенту на заметку 

- Поступающие на уровень начального профессионального образования зачисляются на основании оригиналов документов об образовании. Вступительные испытания не предусмотрены, конкурса нет.
- Поступающие на очную форму обучения среднего профессионального образования зачисляются по конкурсу документов об образовании. Вступительные испытания в форме собеседования предусмотрены только на 4 специальности.
- Абитуриенты, поступающие на любой образовательный уровень ТюмГНГУ, могут отправить документы по электронной почте.
- Документы на уровень НПО и СПО принимаются до 25 августа.
- Подробная информация о профессиях и специальностях размещена на сайте ТюмГНГУ www.tsogu.ru, раздел «Абитуриенту».
- Консультационные группы ТюмГНГУ работают во всех пунктах приема документов. Адреса указаны на сайте.
Адрес приемной комиссии: г. Тюмень, ул. Володарского, 38, кабинет 125. Телефон для справок (3452) 25-69-45.

Нравится

Статьи по теме

№121 (5798)
17.07.2013
Татьяна Поварёнкина
Андрей Медведев: «Поступить с выгодой вполне реально!»
№119 (5796)
13.07.2013
Татьяна Поварёнкина
Выбор судьбы: диплом прилагается

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"