19 апреля 2024     

Общество   

В командировку с дочкой к морю

Наталья Ветлугина, модельер:

— Мой сын (ему 14 лет) – любитель компьютера, все вечера сидит за ним. К приятелям в гости сбегает, с нами на дачу съездит, не отказывается, и то мы с мужем довольны. Так и лето проходит.

Ольга Кольцова, руководитель бюджетной структуры:

— Мой мальчик решил в каникулы подзаработать карманных денег и записался в «Отряд мэра» аж на три смены. Я не возражаю: пусть походит с метёлкой и совком, займётся уборкой мусора, будет ценить труд. Тем более что там у него друзья, девочки симпатичные — ну что ещё 15-летнему парню надо? В свободное время носится на новом велосипеде (сделали мы ему такой подарок), зато за компьютер лишний раз не сядет. И главное — книги стал читать, чему я очень рада.

Александр Сокольников, сотрудник полиции:

— Я стараюсь летом побольше времени проводить с сыновьями: мы играем в футбол, волейбол. Если б мои дети изъявили желание поехать на юг — разумеется, я нашёл бы возможность их отправить. Но им не скучно и дома: общаются с друзьями, смотрят фильмы.

Вероника Лещёва, инженер:

— Моя внучка-шестиклассница просто счастлива в тюменском лагере «Радуга», недалеко от Тюмени. Даже экскурсия по Золотому кольцу и купание в Чёрном море её не привлекают. Девочке в этом лагере нравится абсолютно всё. Путёвка обошлась нам почти в 30 тысяч рублей, дорого, но что поделаешь?

Вячеслав Кононенко, водитель:

— Я беру мою дочь-школьницу с собой в служебные командировки — езжу в Туапсе, Анапу, Геленджик. Машенька там купается, загорает, перед школой отдыхает. Почти два месяца мы на юге проводим.

Андрей Зольников, экономист:

— Старшую свою внучку я на июнь пристроил к себе на работу — помогать. Она замечательно справляется с делопроизводством. Такой «детский труд» наша бухгалтерия не оплачивает, но я с моей помощницей сам рассчитаюсь. Младшая внучка отдыхала в нашем местном детском лагере. В июле девчонки едут с родителями в автобусный тур по Европе на пару недель. В августе будут сидеть дома и готовиться к школе — читать художественную литературу.

Александра Загорцева, географ:

— Дочь отдыхает в лагере на юге нашей области. Жалуется, что кормят не очень вкусно, да и культурно-развлекательная программа какая-то скучная. В «Ребячьей республике» ей было гораздо интереснее. В лучшие тюменские лагеря путёвки дорогие, их цена 30-40 тысяч рублей, как будто они в Турции находятся. Да и не достанешь эти путёвки, если в феврале не позаботишься купить заранее. Хорошо хоть профсоюзы помогают, берут часть расходов на себя.

Михаил Моравский, преподаватель:

— Дети должны проводить каникулы с родителями. Я против школьных лагерей — ребёнок и так сидит в надоевшем классе целый год, а тут ещё и летом с теми же учителями да товарищами, в том же здании. О полноценном отдыхе в этом случае и рассуждать не приходится. Пусть семейный бюджет небогат, но я считаю — для здоровья детей деньги можно и нужно выделить и поехать с сыновьями и дочерьми в какое-нибудь путешествие. Необязательно на Канары — в России есть прекрасные места для отдыха и экскурсий — взять Суздаль, Алтай, побережье Байкала или Волги. Если уж совсем нет возможности вырваться из города — совершайте с детьми походы на природу.

Владимир Столяров, депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по социальной политике:

— В Тюменской области созданы все условия для качественного отдыха ребятишек. Отличные детские лагеря, где и сытно накормят, и увлекательные занятия придумают. Поезжайте, поговорите с родителями и детьми — сами убедитесь. Конечно же, на всех не угодишь, и обязательно найдётся кто-то, кто будет чем-то недоволен. Но, думаю, придирчивый клиент найдётся и в лучшем суперотеле Парижа. Что касается дороговизны — здесь действуют законы спроса и предложения. Раз путёвки ещё зимой покупают, а потом их не достать — значит цена устраивает. Нельзя, чтобы всё вкусно, ярко, красиво, да ещё и бесплатно. Кстати, недавно был в детском лагере, в Сорокинском районе — стоимость путёвки всего 12 с половиной тысяч рублей на 21 день. Лагерь очень неплохой. Между прочим, неправы и те родители, кто ругает пришкольные лагеря, — всё-таки там ребёнок под присмотром, а это главное.

Опрос подготовила Наталья Ковалёва

Нравится

Статьи по теме

№80 (5757)
16.05.2013
Валерий Березин
Музейная смена и морская экспедиция
№58 (5735)
04.04.2013
Александра Бучинская
Детский отдых: выбирай на вкус

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"