20 апреля 2024     

Экономика   

О пользе йогурта для тюменской экономики

Детали проекта обсуждались на днях в ходе визита делегации «Группы Данон» во главе с президентом и председателем правления компании Франком Рибу. Во время поездки представители «Данона» посетили ряд предприятий, а также провели переговоры с губернатором Владимиром Якушевым.

Презентацию проекта провел Ив Легро, генеральный директор «Данон» в России. По его словам, производство будет создано на базе молочного комбината «Ялуторовский», а инвестиции составят примерно 2,8 миллиарда рублей.

По объемам финансирования со стороны «Данон» новый завод станет вторым в мире (после США) и первым в Европе. На МК «Ялуторовский» будут выпускаться такие продукты как творожные десерты «Даниссимо», йогурты «Активиа» и творог «Простоквашино».

В РФ подобное производство у компании существует пока на единственном предприятии — в Подмосковье.

Ввод в строй новых мощностей позволит «Данону» «шагнуть на Восток», что и является одной из приоритетных задач компании.

Как пояснил Ив Легро, выбор Тюменской области в качестве новой инвестиционной площадки был сделан по ряду причин. Во-первых, сыграло роль удобное расположение, позволяющее наладить поставки на Урал, в Сибирь и даже Среднюю Азию. Во-вторых, большое значение имеет и политика органов власти по развитию молочной отрасли и повышению качества молока.

Представитель «Данон» проинформировал, что в результате реализации проекта будет налажено не только производство современных молочных продуктов, но и существенно увеличатся производственные мощности МК «Ялуторовский» — с 500 тонн переработки в день до 1 тысячи тонн. Будет создано свыше ста новых рабочих мест.

Согласно графику первая линия — по выпуску творожных десертов — будет оборудована и запущена уже в 2013 году. Творог и йогурты начнут производить в 2014 году.

В 2014 году также будут построены новые очистные сооружения, которые позволят уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. В 2014-2015 годах предстоит реконструировать отделение приемки молока и возвести новую котельную — современную и безопасную.

Как утверждает Ив Легро, проект компании касается не только переработчиков молока, но и производителей. «Данон» нуждается в качественном сырье для производства, поэтому стремится привлечь к сотрудничеству фермеров и специалистов.

В частности, нынешней весной в Тюмени стартовала программа «Молочная бизнес-академия», которая проводится при поддержке регионального правительства совместно с Тюменским аграрным университетом Северного Зауралья и Ялуторовским аграрным колледжем.

Курс рассчитан на фермеров. 17 первых выпускников отучились в марте. Всего в 2013-2014 годах современные методики кормления и воспроизводства поголовья освоят руководители и специалисты 250 фермерских хозяйств. Как прикинули в компании, это позволит увеличить в перспективе производство молока на 5%.

Осенью стратует программа обучения индивидуальных фермерских хозяйств, которая коснется 6 тысяч человек. Им прочитают курс по основам гигиены и принципам кормления поголовья.

В Ялуторовске при содействии местного аграрного колледжа начат проект «Поколение Милк», рассчитанный на студентов. В его рамках учреждены стипендии и организованы стажировки. А школьников водят на экскурсии на МК «Ялуторовский».

Есть и несколько просветительских программ — «Здоровая школа», «Азбука здорового питания». Первыми в России тюменцы поучаствуют в проекте «Три молочных продукта в день», который позволит жителям области узнать все о пользе употребления молочных продуктов.

1000 тонн молока будет перерабатываться ежедневно на заводе.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№124 (5801)
23.07.2013
Дмитрий Неволин
Молоко втройне вкусней!
№123 (5800)
19.07.2013
Дмитрий Неволин
Молочные реки у тюменских берегов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"