24 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Баженовская свита
По оценке Роснедр, к 2025 г. из баженовской свиты будут добывать по 25 млн т в год. По мнению Вагита Алекперова, президента «ЛУКОЙЛа», достичь данного уровня можно будет лишь при изменении существующего законодательства. «Россия имеет огромные запасы сланцевой нефти, сосредоточенные в баженовской свите, — подтверждает глава компании. — Но для того чтобы работать с этими запасами, необходима законодательная основа, потому что технологии мы уже имеем. Законопроект, который Минэнерго внесло в Госдуму, поможет отрасли. Но там остался один вопрос: прямой учёт сегодня осуществить невозможно. Мы считаем, что косвенный учёт предпочтительнее, чтобы не создавать новую инфраструктуру. По нашему мнению, до конца года закон может быть принят, чтобы мы уже с 2014-го начали формировать свои инвестиционные программы».
Daewoo для Ямала
Судостроительная «Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering» построит для «Ямал СПГ» до 16 танкеров ледового класса. Суда для круглогодичной перевозки сжиженного газа рассчитаны на температуры до минус 50 градусов и самостоятельное прохождение льдов толщиной 2,1 метра. Стоимость такого танкера оценивается в $250-$280 млн. В тендере участвовали 7 ведущих верфей мира. Подписанное с победителем соглашение предусматривает опционы на строительство, спуск на воду, оборудование, оснащение и поставку танкеров. Корейцы обязаны предоставить российскому судостроительному заводу, определённому заказчиком, необходимые компетенции для строительства судов-газовозов, включая проектную и иную техническую документацию, обучить инженеров и передать на субподряд часть работ. В июне «НОВАТЭК», контролирующий проект «Ямал СПГ», подписал соглашение с Внешэкономбанком и «Совкомфлотом». Банк берёт на себя финансирование строительства первых двух газовозов, а государственная судоходная компания выступает их фрахтователем и техническим менеджером. Ямальский завод, который к 2018 году построит консорциум французской Technip и японской JGC, будет производить по 16,5 млн т сжиженного природного газа.
Крёстная мать
Губернатор Югры Наталья Комарова стала крёстной матерью для танкеров-газовозов «СИБУР Тобол» и «СИБУР Воронеж». Церемония имянаречения прошла в южнокорейском Ульсане. Капитанам глава нефтяной провинции передала икону с ликом Николая Чудотворца, который является покровителем всех мореплавателей. «Мы в Югре верим, что сжиженный газ как экологичный и энергоэффективный вид топлива будет двигателем инновационного развития, прежде всего, нефтегазохимии, — заявила Наталья Комарова. — Проекты, которые реализует сегодня СИБУР, в том числе в нашем регионе, подтверждают обоснованность наших ожиданий. Со своей стороны мы и в дальнейшем будем создавать все условия для того, чтобы Югра была надёжной гаванью для инвестиций и проектов в этом секторе». Танкеры будут обслуживать терминал СИБУРа в Усть-Луге, рассчитанный на ежегодную перевалку до 1,5 млн т сжиженных газов и 2,5 млн т светлых нефтепродуктов.
Незаконная скважина
Природоохранная прокуратура Югры выявила свыше 50 нефтяных скважин, незаконно эксплуатируемых на территории округа. Они не имели заключения надзорных органов о соответствии техническим регламентам и проектной документации, а также разрешений на ввод в эксплуатацию. В суды направлены исковые заявления к «Варьёганнефти», «Аганнефтегазгеологии» и ряду других недропользователей о запрещении незаконной эксплуатации опасных производственных объектов. Кроме того, возбуждены дела об административных правонарушениях, а руководителям компаний объявлены предостережения о недопущении нарушений закона.
Без страха
Ингосстрах выплатил Сибирской сервисной компании 28,4 млн рублей за мобильную буровую установку. Буровая пострадала ещё 3 сентября 2012 г. во время пожара на поисково-разведочной скважине Юрхаровского месторождения. Огонь и высокая температура повредили все основные системы автомобильного шасси установки — от шин и колёсных дисков до двигателя и кабины. Причиной пожара стало попадание масла на горячий выхлопной коллектор работающего двигателя. Случай был признан страховым.
Украл — в тюрьму
Калининский районный суд Тюмени вынес приговор группе, на протяжении трёх с половиной лет совершавшей мошенничество с нефтепродуктами. Как установило следствие, аферисты похитили почти 23 млн рублей у 14 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Астрахани, Мурманска, Костромы, Самарской области, Пермского и Алтайского краёв. Участники криминальной группировки, организованной Ириной Долинской, от имени подставных фирм направляли по факсу компаниям, занимавшимся реализацией нефти и топлива, предложения о поставке сырья на выгодных условиях. Компании заключали договоры и перечисляли мошенникам деньги. Завладев средствами, аферисты переставали отвечать на звонки потерпевших и меняли съёмные квартиры. Суд назначил 44-летней Ирине Долинской 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. Владимир Фёдоров (57 лет) осуждён к 5 годам лишения свободы условно, а 47-летняя Валентина Локосова — к 4 годам лишения свободы условно. Оба — с испытательным сроком. Ранее к 3 и 2,5 годам лишения свободы в исправительной колонии были приговорены Вадим Герасимов (44 года) и Сергей Буланков (41 год), заключившие в ходе следствия досудебное соглашение о сотрудничестве.
Нравится

Статьи по теме

№125 (5802)
24.07.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№122 (5799)
18.07.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"